Ученые разработали стойкое покрытие для ядерных реакторов

22.12.2016 08:38
mykickup.ru

Международная команда исследователей создала новый нанокерамический материал, который не только не разрушается при радиационном облучении, но и улучшает свои характеристики. В разработке участвовали сотрудники инженерного колледжа при Висконсинском университете в Мадисоне и Итальянского технологического института (IIT). 

Хладагены, такие как жидкие металлы, эффективны при высоких температурах усовершенствованных ядерных реакторов. Однако они более агрессивны по отношению к материалам, из которых они изготовлены. Новое покрытие выдерживает высокие дозы радиации без охрупчения, растрескивания или отвердения, сообщает пресс-служба американского вуза.

«Свойства нанокерамических материалов можно улучшить при облучении, что позволяет нам по-другому взглянуть на радиоактивные материалы, в частности это касается покрытий», − сказал Фабио ди Фонзо, руководитель группы по наноматериалам IIT.

По его словам, на основе этой технологии может быть создан материал, который к завершению срока службы будет обладать механическими свойствами, характерными после первого радиационного облучения.