Белорусская компания может открыть завод ЛКМ в Новосибирской области

07.09.2017 09:53
mo-color.ru

Правительство Новосибирской области планирует развивать в регионе производство лакокрасочных материалов.

Как сообщает агентство «Интерфакс», завод белорусского производителя появится на территории одной из предполагаемых территорий опережающего развития (ТОР).

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова 6 сентября приняла участие в пресс-конференции «Интерфакс-Сибирь». Она затронула тему создания ТОРов на территории региона. По ее словам, власти планируют до конца 2017 года подать заявки в Минэкономразвития на организацию двух особых территорий в рабочих поселках Горный и Линево. Также в 2018 году правительство начнет готовить проект заявки по созданию ТОРа на базе Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов.

На одной из территорий власти планируют воплотить несколько проектов: обувной кластер, парк туризма, спорта и отдыха «Салаир», лакокрасочный завод и другие.

По данным «Интерфакс», в марте этого года о появлении в регионе нового производства заявил директор департамента сопровождения инвестпроектов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Игорь Чирков. Инвестором выступает компания «ЮнибудКолор» (Минск, Беларусь). Объем инвестиций в производство составит 1 млрд рублей. Запуск производства ЛКМ, клеев и герметиков запланирован на февраль 2020 года.