Кризис и передел рынка. Доля мелких производителей стремительно сокращается

Минувший год показал, насколько сильно российская экономика интегрирована в мировую. Как никогда прежде, отечественным производителям ЛКМ пришлось учитывать многочисленные факторы, которые не зависят от воли «родного» правительства. 

Главным событием, которое переформатировало все экономические связи, стал рост курса доллара относительно мировых валют. Это было вызвано тем, что американскую валюту просто перестали допечатывать. Российский рубль пострадал больше всех, так как значительная доля доходов бюджета приходится на «нефтедоллары», а с ценами на углеводороды нашему правительству тоже не повезло. Цены на нефть побили десятилетние минимумы. Для того чтобы свести главный финансовый документ, пришлось ронять рубль.

 

Непотопляемый рубль

Работать на внутренний рынок становится не столь уж выгодно, это не лучшим образом сказывается на общем уровне производства. Предприятия в России, чтобы свести концы с концами, сделали упор на внешнеэкономическую деятельность, насколько были на это способны. Однако их рублевый выигрыш был съеден инфляцией. Тем не менее, все экспортеры по-прежнему стараются «держать» валюту. Она расходуется на создание «неприкосновенного запаса», а также закупки комплектующих и сырья для осуществления каждодневной производственной деятельности, так как далеко не все, что для этого необходимо, выпускается в России. Это создает дополнительное давление на рубль. «Топит» рубль и торговый баланс. Его сложно назвать «активным», так как почти двукратное превосходство экспорта над импортом указывает, скорее, на полуколониальное положение РФ. Выражается оно в стремительном оттоке капитала из страны. Связано это с выплатами большого корпоративного долга перед западными кредиторами. Дело в том, что конструкция российской экономики не подразумевает развития высокотехнологичных производств. Инвестиции могут осуществляться только в иностранной валюте, так как экспортеры углеводородов заинтересованы в ослаблении российского рубля. По этой причине, долг российских предприятий и финансовых учреждений, в счет ранее полученных кредитов, превышает полтриллиона долларов.


Доли экспорта различных ЛКМ с января 2015 года по ноябрь 2016 года

Так, совокупный объем экспорта за одиннадцать месяцев составил 315 миллиардов долларов (-48 %), однако в пересчете на национальную валюту (16,6 триллиона рублей) фиксируется рост 2,7%. Что касается импорта, то он сократился и в рублях (-2,8 %) и в валюте (56 %). Если рассматривать лакокрасочную отрасль, то физический объем экспорта снизился до 64,2 тысяч тонн ЛКМ (минус шесть процентов). В валюте этот показатель снизился на 38 % (чуть более 78 миллионов долларов), а в рублях увеличился на 9,7 %. Таким образом, лакокрасочникам удалось лучше, чем среднему экспортеру, использовать валютные колебания.


Доли импорта различных ЛКМ с января 2015 года по ноябрь 2016 года

Солидные инвесторы

Хуже всего пришлось предприятиям, которые ориентированы на российский рынок. Импортеры ЛКМ в целом потеряли около половины валютных доходов. Всего российскими компаниями было закуплено красок на 925 миллионов долларов. Примерно на четверть сократилось потребление и в пересчете на российскую национальную валюту (2,5 миллиарда рублей). Показательно, что в этих условиях фиксируется падение промышленного производства. Оно составило почти 3,5 %, причем выпуск ЛКМ в стране снизился по сравнению с прошлым годом на шесть процентов. В этих условиях для развития производства лакокрасочники, как и весь реальный сектор экономики, нуждаются в доступных кредитах.


Изменения производства и потребления ЛКМ в 2014 и 2015 годах.

Однако у российских банков средств на это нет. Отказ в предоставлении «дешевых денег» из Европы и Северной Америки ставит их на грань выживания. Раньше они брали кредиты на Западе под два-пять процентов в валюте, выдавали их в России под 16−22%, а разницу оставляли в кармане. Сейчас эта форма жизни будет уничтожена: такие «банки» вымрут, как мамонты, или перестанут быть меняльными конторами. Только втягивая реальное производство в финансово-кредитную кабалу, они станут реальными хозяевами заводов, совсем как их «собратья» на Западе, и смогут выжить. Однако, в условиях, когда в стране действует 700 банков, создать класс «солидных инвесторов» было просто невозможно. Именно поэтому полтора года назад регулятор начал активную кампанию по отзыву лицензий у мелких финансово-кредитных учреждений. По сути, рынок этих услуг зачищается под нескольких крупных игроков. Что характерно: в отсутствии кредитов на развитие, российские власти принялись за последний доступный ресурс – пенсионные накопления граждан. Влиятельными финансовыми инвесторами, как в США и ЕС, станут все- возможные пенсионные фонды.

 

Монополии и олигополии

Процессы монополизации наблюдаются во всех сферах экономики России. Под отраслевых монстров «убивают» более мелкие заводы. Монополии и олигополии суперэффективны в том смысле, что за сравнительно небольшой промежуток времени способны переобеспечить спрос на свою продукцию на многие годы вперед. Но что им делать после того, как в их товарах никто не нуждается? Ведь необходимо выплачивать зарплату, поддерживать технологические процессы и развиваться. И тут как экономический арбитр подключается государство, которое их субсидирует за счет населения. Именно это выступает основой того, чтобы люди сами поняли, что в такой форме им не нужны ни монополии, ни государство. К примеру, на всякий «эффективный» НПО «Уралвагонзавод» существует, якобы, «неэффективное» ОАО «Российские железные дороги». Однако для того, чтобы загрузить нижнетагильцев заказами, монополия ежегодно списывает в утиль десятки тысяч вагонов. Возмущение граждан плохой работой РЖД вызвано несоответствием между качеством перевозок и ценой, которой за эту услугу необходимо платить. Однако в реальную стоимость билета входит далеко не только доставка из пункта «А» в пункт «Б». Отсюда же оплачивается заключение экспертов НИИЖТ о необходимости бессмысленной покупки нового подвижного состава и много-много других трат, о которых мы даже не догадываемся. И такое перераспределение средств между разными монополистами осуществляется всюду. Собственно, компании, которые предоставляют услуги непосредственно населению, остаются первым звеном в цепи, по которой средства закачиваются во многие другие отрасли. В итоге, такие экономические взаимоотношения являются основой для формирования групп олигархов, полностью зависящими от подачек государства. Высшие чиновники и олигархи нуждаются друг в друге и отлично взаимодействуют. Скорее всего, разница между импортом и экспортом идет не только на покрытие долгов перед западными кредиторами, но и на покрытие издержек функционирование государственно-монополистического капитализма в России. Он нуждается в постоянной подпитке ресурсами извне. В случае с Россией, одним из шагов по решению этой проблемы станет создание единого таможенного пространства с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. В рамках подобного союза преимущество получает наиболее развитая экономика, которая запитывается ресурсами сателлитов, будь то рабочие руки или сырье.

 

Возвращение к истокам

Аналогичные процессы имеют место во многих других областях экономики. Отдав все на «саморегулирование», государ­ство лукавило. Возможность создать ассоциацию, которая, разработает порядки и нормативы для той или иной отрасли, есть только у ли- деров рынка. Все остальные для них служат лишь добычей. Когда по региональным СРО был объявлен клич «Пишите правила, по ко- торым будете жить», он обернулся пустым колебанием воздуха. Рано или поздно, такие вещи оборачиваются трагедиями в виде обрушений торговых комплексов, пожаров и других ЧП с человеческими жертвами.

В настоящее время, Михаил Мень, министр строительства, который был главным сторонником саморегулирования в отрасли, склоняется к мысли, что проще вернуть лицензирование, чем отучить строителей самовольно изменять проекты возводимых зданий для уменьшения сметных расходов, ценой человеческих жизней.