Горан Цвийович: «Компания предпринимает все меры для обеспечения своевременных поставок»

Лакокрасочный завод «Одилак» – один из старейших в России. Он был основан в 1907 году. В 2006 году предприятие вошло в состав холдинга Helios, спустя 11 лет стал частью группы KANSAI PAINT. Генеральный директор «Хелиос РУС» Горан Цвийович рассказал о стратегии развития компании, ее приоритетах и о том, как производитель ЛКМ решает острые для отрасли проблемы.

Горан, расскажите, пожалуйста, почему вы решили связать жизнь с химическойпромышленностью и как вы пришли работать в компанию?

До химической промышленности работал в крупной югославской фирме «Энергопроект» в разных странах мира. Моя основная специализация – это антикризисный менеджмент.

И в один момент меня пригласили на должность генерального директора для осуществления программы «антикризисный менеджмент» на сербский завод Duga, который тогда принадлежал группе компаний BELINKA. Это произошло в 2006 году. Год спустя меня пригласили в группу компаний Helios.

Как давно «Хелиос» работает на российском рынке? Какие достижения компании вы могли бы отметить?

Бренд HELIOS присутствует на российском рынке более 50 лет. На протяжении этого периода он, прежде всего, зарекомендовал себя именно своим качеством в сегменте коммерческого транспорта.

Helios также активно инвестировал и реализовывал программу развития новых технологий на советском, и в последующем на российском рынке, не исключая из стратегическиважных проектов и процесс локализации продукции, который последнее время становится все более актуальным.

Благодаря HELIOS и нашим проектам, реализованным в России, мы можем видеть целые поколения обученных специалистов. Таким образом, HELIOS определил свой вклад в увеличение количества специалистов, квалифицированных инженеров, технологов, связанных с ЛКМ. Кроме того, компания постоянно работает над внедрением технологий европейского уровня.

Как правило, иностранные компании, укрепляя свои позиции на российском рынке, открывают свое предприятие. Так поступили, к примеру, Hempel, PPG, AkzoNobel. А Helios поступил иначе: в 2006 году купил завод «Одилак». Горан, как по-вашему, чем было продиктовано это решение и оправдало ли оно себя спустя годы?

Учитывая период присутствия HELIOS на рынке Российской Федерации, наша компания была одна из первых, которая приобрела производственное предприятие, поскольку нынешнее руководство понимало, что на таком большом и быстро растущем рынке, как Россия, вполне логично и целесообразно иметь свое производство с целью стать ближе и конкурентоспособнее к конечному клиенту. Только потом многие другие в мире известные производители начали последовательно открывать свои производственные площадки в России.

После 16 лет мы однозначно можем сказать, что это было правильное решение, потому что, обеспечивая высокий уровень качества, мы успели ответить на очень большие вызовы рынка, которые связаны с логистикой и оперативным выполнение заказов наших клиентов. В рамках производства из года в год мы расширяем ассортимент, и сегодня производим в России не только материалы для металла, но и дорожную разметку и покрытия для дерева.

Покупать готовое производство выгоднее, чем создавать с «нуля»? Оказывают ли власти реальную поддержку компаниям, которые вкладывают средства в химическую отрасль России?

Это один из «вечных вопросов», в котором окончательного и правильного ответа нет, так как и один и другой вариант имеют свои плюсы и минусы. Но мы, можно сказать, сделали правильное решение, потому что наш завод соответственно своего расположения и инфраструктурному потенциалу обеспечивает нам достаточно высокую производительность и сервис конечному клиенту.

В нашем конкретном случае мы имеем отличные взаимопонимание с местными органами власти, с которыми имеем постоянный контакт и взаимоподдержку.

В 2017 году администрация Одинцовского района Подмосковья сообщала о планах компании запустить на «Одилаке» производство порошковых ЛКМ. Удалось ли реализовать этот проект? Как сейчас работает производство?

В марте 2017 года компания KANSAI PAINT приобрела акций компании Helios Group, в состав которой входит и «Одилак». Соответственно этому событию определенные инвестиционные планы и приоритеты изменились, поэтому данный проект развития не осуществился, но он не был исключен из среднесрочных планов.

Как бы вы сейчас оценили положение компании на российском рынке? «Хелиос РУС» входит в число ведущих производителей?

HELIOS однозначно имеет значимое место на российском рынке. Компания предлагает потребителям широкую программу покрытий: для сегмента коммерческого транспорта, антикоррозионные материалы, мебельная промышленность, авторе-монтные материалы, DIY, дорожная разметка, порошковые краски. ЛКМ HELIOS применяются на крупных предприятиях, таких, как: «Группа ГАЗ», «КАМАЗ», «Уралмаш», «Трансмашхолдинг».

Все, как профессиональные потребители, так и население, очень часто встречается с изделиями, окрашенными материалами HELIOS или одним из брендов Группы KANSAI
HELIOS (BELINKA, MOBIHEL).

Позиции материалов на рынке отличаются в зависимости от сферы назначения. В то же время стоит отметить, что в последние годы наметился нашего присутствия на рынке в сегментах коммерческого транспорта, мебельной промышленности и дорожной разметки.

Многие производители ЛКМ говорят о нехватке квалифицированных сотрудников, аппаратчиков и инженеров. Как вы решаете кадровый вопрос?

Конечно, это один из сложных и животрепещущих вопросов, с которым встречаются все наши коллеги в отрасли. Он является хронической проблемой и других европейских стран. В рамках нашей регулярной работы мы стараемся создавать такой рабочий климат, который удовлетворяет материальный и профессиональный интерес сотрудников. Новым сотрудникам стараемся обеспечить специальным социальный пакет, который включает страхование, льготы на спортивные активности и другие инструменты мотивации.

Горан, комментируя итоги работы компании в 2021 году, вы отметили, что столкнулись с проблемами недопоставки сырья, резкого роста цен на компоненты и откладывание поставок продукции для изготовления ЛКМ. Нормализовалась ли ситуация в начале 2022 года?

Не можем сказать, что ситуация нормализовалась. Хотя, с другой стороны, и сейчас замечаем рост цен на основное сырье, но все же не видим большим индексом, как было год назад. Надеемся, что в этом году ситуация будет более стабильная, хотя наблюдаются проблемы в логистике, которая резко дорожает и заметен дефицит транспорта. В любом случае, мы постоянно ищем альтернативные источники, пока успешно получается. Прежде всего наша цель – это сохранить высокое и стабильное качество продукции.

Как вы считаете, когда стабилизируется ситуация на мировом рынке сырья?

Стабильной ситуации как в предыдущие года до Covid, по моей оценке, уже не будет. Поскольку рынок в этом направлении достаточно «расшевелился», проблемы с логистикой стали более выражены, глобальная политика стала более непредсказуема, а также влияние монетарной политики на глобальном уровне.

Ряд компаний заявляют об открытии в России импортозамещающих производств сырья для ЛКМ. Та же компания «Аттика» 2 года назад запустила завод полимерных смол в Ленинградской области, «ГК “Титан”» планирует к 2025 году открыть площадку по выпуску эпоксидных смол. Горан, как по-вашему мнению, эти проекты, реализованные и перспективные, способны реально решить проблему зависимости от импорта сырья и роста цен на заграничные компоненты?

Мы очень приветствуем развитие рынка сырья в России. Как одна из первых компаний, которая открыла завод в РФ, конечно, максимально рассчитываем на локальное сырье и выражаем готовность сотрудничества с компаниями в России.

Вы также отметили высокий спрос на индустриальные лакокрасочные материалы. Какие ЛКМ индустриального назначения в 2021 году пользовались наибольшим спросом? Как, по-вашему, с чем это связано?

Все наши материалы в 2021 году пользовались высоким спросом. Это привело к увеличению продаж во всех сегментах на 15%. Но если говорить о конкретных сегментах, мы заметили больше всего рост в материалах по дереву – мебельного направления, что связано с большим объемом строительства в России с помощью программы льготного ипотечного кредитования.

В каких отраслях промышленности вы наблюдали наибольший спрос?

Что касается наших сфер деятельности, кроме мебельных мы наблюдали рост в области коммерческого транспорта, авторемонтных покрытий.

В 2021 году в России выросло производство грузовых вагонов на 10,4% до 63,1 тысячи. Выпуск пассажирских вагонов сократился на 20,7%до 1,6 тысяч. Как это отразилось на вашей компании как поставщике покрытий для железнодорожного транспорта?

В 2021 году, если смотреть по клиентам, у нас наблюдалось уменьшение продаж материалов для пассажирских вагонов. Но мы смогли компенсировать это увеличением клиентской базы, и в 2021 год по направлению пассажирских вагонов закончили на уровне 2020 года. В этом году планируем расширить присутствие в сегменте грузовых вагонов.

Какие системы защиты железнодорожного транспорта наиболее востребованы среди клиентов в России?

Для защиты железнодорожного транспорта системами любых ЛКМ требуется обязательная сертификация в научно-исследовательском институте ВНИИЖТ. Центр обеспечивает проведение комплексных, в том числе сертификационных, испытаний ключевых для России единиц железнодорожной техники.

В данный момент мы разработали основные системы для защиты железнодорожного транспорта так, чтобы соответствовали всем нормам и стандартам ВНИИЖТ. Можем отметить основные системы, применяемые на вагоностроительных предприятиях, такие, как Helios 2K грунтовка E-Zp, Helios 2K PUR эмаль 3:1, Helios 2К лак антиграффити. Последний лак особенно популярный в силу особенности его эксплуатации – он высокоустойчив агрессивным моющим средствам.

Также широко применяется система Helios 2K грунтовка E-Zp с Helios базовой эмалью и финишным лаком 2K PUR 2:1.

Горан, в ближайшие годы вы планируете увеличивать объемы производства и расширять спектр выпускаемой продукции?

Мы планируем увеличивать ассортимент нашей продукции соответственно спросу. План на 2022 и последующие три года предполагает увеличение от 40% до 50%. Согласно плану, локализация и импортозамещение составят до 50% от всего плана продаж, за 2 года – 30%.

Я надеюсь, что общая геополитическая ситуация и на рынке сырья, связанная с международной торговлей, даст возможность выполнить планы.

Расскажите, пожалуйста, в каких направлениях вы видите наибольшие перспективы для роста компании на российском рынке?

Рост на РФ рынке будет связан с локализацией материалов и увеличением импортозамещения. Мы ожидаем, что наш традиционный рынок коммерческого транспорта, порошковых красок и авторемонтного направления, а также дорожной разметки и мебельного направления обеспечит дальнейший рост.

Какой бы вы дали прогноз на 2022 год для российского рынка лакокрасочных материалов?

В 2022 году мы считаем, что сохранится тенденция роста и при условии, и что не будет глобальных изменений с рынком сырья.

Горан, в начале марта ряд компаний объявил о приостановке работы в России в связи с проведением военной операции на Украине и введенными санкциями. Ваша компания планирует продолжить работу в России в ближайшее время?

Компания в связи с последними событиями продолжает работу в России и предпринимает все меры, чтобы обеспечить своевременные поставки клиентам, включая очень активную работу по поиску альтернативно сырья как в РФ, так и в странах, с которыми можно осуществить торговую деятельность.

Наша компания не останавливала работу. Наши две компании и дилеры продолжают работу и принимают все усилия, чтобы в этих нестандартных условиях обеспечить непрерывные поставки и обслуживание клиентов.