Отрасль за неделю: основные события со 2 по 9 декабря

10.12.2012 09:52

Сумма инвестиций в новый лакокрасочный завод в Актобе (Казахстан) составила 141,8 миллиона тенге (около 30 миллионов российских рублей). Производственная мощность предприятия прогнозируется на уровне 20,8 тысячи тонн продукции в год.

Строительство завода обойдется ЗТИ в 450 миллионов рублей. Сибирский завод тарных изделий (ЗТИ) будет поставлять продукцию в регионы Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Основные мощности будут запущены уже во второй половине 2013 года.

Производство химических веществ в ЕС сократилось в 2012 году на 2%. Сниженный в сентябре прогноз Cefic отражает тяжелое состояние европейской экономики. На 2013 год руководство ассоциации предвидит небольшой подъем на 0,5%. 

Транснациональные корпорации встревожены экономическим положением США, в свою очередь президент Dow Chemical Эндрю Ливерис выразил беспокойство по поводу смены китайского руководства и нестабильности национальной экономики, которые вкупе наносят большой вред развитию мирового рынка. По его мнению, сложившаяся ситуация на рынке в большей степени зависит от замедленных темпов роста КНР, нежели кризисных явлений в США. Сама Dow Chemical сократила расходы на 2,5 миллиарда долларов.

За десять месяцев Китай экспортировал 381 тысячу тонн диоксида титана. При этом в страну было поставлено 146 тысяч тонн сырья. При этом PPG Industries объявила о заключении договора с китайской компанией Henan Billions Chemicals на право использования в промышленном масштабе хлоридного метода получения пигментного диоксида титана.