Dow Chemical поможет Mitsubishi в производстве акриловых смол

25.12.2012 11:12

Mitsubishi Chemical (Япония) заключила договор с Dow Chemical (США) на строительство нового промышленного комплекса по выпуску акриловых смол в Соединенных Штатах. Новое предприятие будет расположено во Фрипорте (штат Техас) рядом с крупнейшим в мире производством этилена, принадлежащим Dow.

Mitsubishi планирует потратить около 50 − 60 миллиардов йен (65 миллионов долларов) на создание завода мощностью в 250 миллионов тонн продукции в год, что позволит сделать его одним из самых больших в мире. При этом в качестве исходного сырья будет использоваться этилен, поставляемый Dow.

Dow Chemical, в свою очередь, инвестирует в свой проект порядка 330 миллиардов йен (1,7 миллиарда долларов), чтобы выпускать ежегодно до 1,5 миллиона тонн этилена. Эксплуатироваться предприятие начнет уже в 2017 году. Как отмечают представители американской корпорации, сланцевый газ будет использоваться в качестве сырья, что позволит существенно сократить стоимость химической продукции

Рынок акриловых смол оценивается примерно в 1 триллион йен (порядка 12 миллиардов долларов), основными потребителями являются компании из Центральной и Южной Америки, Азии, Африки.