Dow обвинили в ценовом сговоре

21.02.2013 10:10
Источник фото: arabianoilandgas.com

Федеральный суд обязал Dow Chemical выплатить 400 миллионов долларов за ценовой сговор в производстве химических материалов для автомобилей, мебели и упаковок.

Был подан коллективный иск на несколько компаний за попытку заморозить цены в сегменте уретановых продуктов. Dow, отказавшаяся платить нужную сумму, предстала перед канзасским судом (США). На этот раз истцы потребовали компенсации в размере миллиарда долларов. «Такая сумма назначается за сговор в течение пяти лет. Судья не принял аргументы Dow и отклонил данный иск», – заявил адвокат Дэвид Берник (David Bernick). Представители корпорации, в свою очередь, намерены и дальше отрицать обвинения.

Другие концерны-ответчики согласились расплатиться: Bayer отдал 55 миллионов долларов, Huntsman International – 33 миллиона, а BASF – 51 миллион.

Подобная ситуация произошла с Dow в начале 2012 года, когда она совместно с DuPont и японской компанией Denki Kagaku Kogyo подверглась взысканиям со стороны антимонопольных служб Европейского союза. Их обвинили в картельном сговоре с целью завышения цен на химическую продукцию. Верховный суд ЕС вынес три отдельных решения по каждой из обвиняемой сторон.

Теги: