DuPont рассматривает вариант продажи крупнейшего актива

16.05.2013 11:57
Источник фото: tootoo.com

В зарубежной прессе появилась информация о возможной продаже одной из крупнейших бизнес-единиц DuPont. Так, согласно информации Bloomberg, рентабельность производства белых пигментов продолжает снижаться. «Прежде чем делать какие-либо заявления, мы должны подробно рассмотреть и понять влияние сложившейся рыночной ситуации на нашу корпорацию и финансовое благополучие акционеров», − отметила в одном из интервью Эллен Куллман (Ellen Kullman), возглавляющая DuPont.

Несмотря на то что производство диоксида титана является одним из приоритетных направлений корпорации, снижение его доходности вызывает определенные опасения. По словам Эллен Куллман, в текущем году прибыль от его продажи увеличится только на 2%, тогда как ранее закладывался рост в 7%.

«Наш портфель продолжит изменяться с течением времени, по мере того как мы будем находить новые пути для развития науки. Если же для определенных сегментов НИОКР будет иметь меньшее значение, то наверняка он будет оценен кем-то другим», - добавляет она.

Операционная прибыль от сегмента химических материалов, половина прибыли которого приходится на продажи белых пигментов, упала на 56%. По мнению аналитиков из Deutsche Bank AG, DuPont вполне может дать второй шанс своему бизнесу, дождавшись наступления 2014 года.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», другие игроки рынка также пересматривают свою политику относительно производств двуокиси титана. Так, Rockwood Holdings планирует продать свой бизнес к концу года, при этом Tronox рассматривает возможность его покупки.