Dow покинет около 1750 сотрудников

06.05.2015 13:10

Компания Dow Chemical объявила о грядущем сокращении сотрудников. В связи с запланированным отчуждением бизнеса по производству хлора и хлористых продуктов компанию ожидает реструктуризация.

В пресс-релизе сообщается о незначительных территориальных изменениях, в том числе о закрытии некоторых предприятий. По словам руководства Dow, такие меры обусловлены сложившейся на рынке ситуацией. Напомним, что продажи компании в первом квартале 2015 года упали на 14 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $ 12,4 млрд.

Реструктуризацию производства планируют осуществить до 2017 года. При этом под сокращение попадет около трех процентов сотрудников: от 1500 до 1750 человек. По расчетам Dow, реализация кампании уже во втором квартале текущего года повлечет за собой расходы в объеме $ 330–380 млн. Но аналитики компании отмечают, что благодаря этой программе операционные издержки могут сократиться на $ 300 млн в год.

Новым владельцем подразделения хлора и хлористых продуктов станет американская компания Olin Corp. Сделку, которую рассчитывают завершить к концу 2015 года, оценивают в пять млрд долларов. По мнению руководства Dow, это позволит сосредоточиться на более перспективной и экономически выгодной химической продукции.

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», концерн Lanxess, реализуя программу по реструктуризации, также сократит около 1000 сотрудников в течение двух лет.