Объем поставок инновационных материалов из-за рубежа увеличивается в разы

04.06.2015 16:13

Химический концерн Sika за пять лет увеличил долю поставляемых на российский рынок инновационных материалов с 1 % до 20 %. Прорывные строительные технологии позволяют в разы продлить срок эксплуатации зданий, при этом сократить затраты на их ремонт, что в конечном счете оказывается более экономически выгодно. Например, при использовании инновационных добавок в бетон становится возможным уменьшить необходимое количество добавки для получения требуемых свойств бетона, либо получить бетон с лучшими характеристиками. В свою очередь за счет повышения прочности бетона можно уменьшить площадь сечений конструкций, сократив, с одной стороны, расход самого бетона и увеличив, с другой стороны, полезную площадь зданий и сооружений. Кроме того, конструкция из более качественного бетона прослужит дольше и потребует меньших затрат на ремонт и эксплуатацию. В итоге, внедрение новых технологий приводит к удешевлению производства и сокращению затрат, позволяет в разы уменьшить время, затрачиваемое на строительные работы, но при этом увеличивает надежность возводимого объекта.

«Инновационные строительные материалы позволяют в разы продлить срок эксплуатации зданий, при этом сократить затраты на их ремонт, что в конечном счете оказывается более экономически выгодно. Мы, как международная компания, в багаже которой имеются сотни инновационных материалов, выступаем не только поставщиком высокачественных продуктов, но и поставщиком инновационных строительных технологий на российский рынок», - подчеркнул генеральный директор Sika в России Сергей Зюзя.

Все более популярными становятся материалы, которые максимально отвечают требованиям экологичности и энергоэффективности. Так, например, лаки для полов на основе растворителей оказывают негативное влияние на здоровье людей. В связи с этим компания Sika разработала полиуретановые покрытия на водной основе. В них отсутствуют запах и органические растворители. Также к «зеленым» материалам и технологиям относятся полимерные промышленные покрытия для полов. Практически нулевая эмиссия напольных полимерных покрытий в процессе эксплуатации, а также высокая стойкость к биологической коррозии и моющим и дезинфицирующим средствам обеспечивают безопасность работающих на предприятиях людей. Такие покрытия считаются эко-нейтральными и широко применяются на пищевых и высокотехнологических производствах.

Теги: