Экологически безопасные ЛКМ в России не востребованы

25.11.2015 08:34
www.cel-remonta.ru

По словам Григория Балмасова, заместителя генерального директора ГК «ЕТС», законодательство европейских и западных стран ориентирует производителей ЛКМ на изготовление экологически безопасной продукции.

По его мнению, в России государство не влияет на процесс производства ЛКМ, что сказывается на конечной стоимости продукции: «В российской промышленности экологически безопасные материалы почти не востребованы, поскольку потребители, как и производители, направлены в сторону рынка. Рынок развивается двумя способами – либо сам по себе, либо с помощью государственного регулирования. Последнее, по-моему, у нас отсутствует, поэтому отечественный рынок развивается в сторону удешевления продукции. Почти все компоненты для ЛКМ можно найти в, условно говоря, экологически безопасном виде. Только стоить это будет дорого».

Похожее мнение высказывает Сергей Колотаев, руководитель подразделения по сырью для ЛКМ компании Brentagg: «Безопасные ЛКМ в России не покупают, поскольку их и не предлагают. Компоненты для экологически безопасных ЛКМ дорогие. Отечественные производители лакокрасочных материалов отдают предпочтение цене, а не экологичности готового продукта». 

Подробности читайте в новом номере журнала «Промышленные покрытия».

Теги: