Сегодняшние выпускники работодателям не интересны

31.10.2016 15:36
http://www.yamoskva.com/node/14489

Молодых специалистов, которые трудоустраиваются на отечественные предприятия, необходимо доучивать. Об этом писал «Огнепортал». Как заявили в Союзе химиков, похожую ситуацию можно наблюдать не только в химпроме.

По словам Марии Гусейновой, заместителя исполнительного директора Российского Союза химиков, образовательная система досталась современной России в наследство от 90-х годов. В то время, когда нужно было разрабатывать изменения в ГОСы, образование функционировало без серьезных демократических трансформаций. Как считает эксперт, после создания Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям, система изменилась. Сейчас разрабатывается система квалификаций.

Текущая ситуация далека от идеальной: выпускники вузов не интересны работодателям, потому что получали устаревшие квалификации. Профстандарты помогут не только трудоустроиться молодым кадрам, но и компаниям найти квалифицированного сотрудника. Участие в формировании профстандартов могут принять сами работодатели. Это снимет нагрузку с корпоративных университетов крупных работодателей отрасли. Кроме того, каждые пять лет профстандарт актуализируется.

Гусейнова Мария Николаевна – генеральный директор Общероссийского Отраслевого Объединения Работодателей «Российский Союз химиков»; заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков; заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса.

Подробнее о кадровом потенциале читайте в №9-10 журнала «Промышленные покрытия».