Для специалистов в области антикоррозионной защиты разработали профстандарт

22.11.2016 14:32
psptlt.ru

Одними из основных причин некачественно выполненных антикоррозионных работ могут стать нарушения технологии очистки поверхности и нанесения материала. Зачастую они становятся следствием низкой квалификации специалистов антикоррозионной защиты. Для повышения квалификации сотрудников этой сферы Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса (СПК) разработал профстандарт «Специалист по контролю антикоррозионных покрытий». Стандарт есть в распоряжении «ЛКМ Портала».

Документ определит 15 основных «трудовых функций» сотрудника, перечень необходимых знаний для подготовки различных поверхностей к нанесению материала, процесса нанесения покрытия, приема и инспектирования выполненных работ. В частности, специалистов обяжут осматривать правильности маркировки на упаковке, отбирать пробы и изготавливать образцы, проверять сопроводительную и рабочую документацию, наличие сертификатов качества, испытавать металлопокрытия на коррозионную стойкость.

После принятия стандарта название профессии может смениться на контролер качества, контролер малярных работ, контролер работ по металлопокрытиям, лаборант по физико-механическим испытаниям.

Документ еще предстоит рассмотреть на третьем заседании СПК 30 ноября. На мероприятии также озвучат результаты мониторинга рынка труда химического комплекса.