Порядка 80 % оборудования в химпроме отработало нормативный срок

27.12.2016 11:50
http://lkmgroup.ru/

В химпроме нормативный срок отработало порядка 70-80 % оборудования. Об этом в беседе с «Коммерсантом» заявил Алексей Алешин, руководитель Ростехнадзора. Он подчеркнул, что ведомство фиксирует всплеск аварий на объектах отрасли.

В нефтедобывающей промышленности эта цифра ниже. Объем оборудования, который эксплуатируется более 25 лет, упал с 52 % до 38 % за пять лет. По словам А. Алешина, это стало возможным благодаря программе модернизации предприятий. Соответственно, снизилось число аварий на объектах 17 в 2015 году против восьми в 2016 году.

«Кардинально переломить тенденцию, сделав так, чтобы сейчас резко аварий не стало, невозможно. Много подобных проблем с электросетевым оборудованием и трубопроводным транспортом, много объектов требуют не просто ремонтов, а замены», сказал эксперт.

Об износе подавляющего большинства оборудования в химпроме говорил Виктор Иванов, президента Российского союза химиков. По его данным, в замене или реконструкции нуждается от 60 до 80 %. Он подчеркнул, что технологии и оборудование для химической отрасли зачастую привлекается из-за рубежа.