За семь лет объемы химпрома увеличились на 40 %

28.12.2016 13:40
http://gas-gen.ru/

С 2009 года химпром демонстрирует положительную динамику развития. По оценкам аналитиков «РИА Рейтинг», за это время объем производства в отрасли вырос на 40 %. В уходящем году он покажет прирост примерно на 4 %.

Развитие отрасли стимулировали как инвестиции в новые производства (около 1,5 трлн рублей за семь лет) и модернизацию действующих мощностей, так и рост продаж химпродукции отечественного производства внутри страны. К новым производствам исследователи отнесли «Полиом» (г. Омск), «Тобольск-Полимер» (Тюменская область), «РусВинил» (Нижегородская область), «Аммоний» (Республика Татарстан), «Аммиак-4» (г. Новгород).

В беседе с «ЛКМ Порталом» Андрей Городов, руководитель департамента внешних коммуникаций Фонда развития промышленности, назвал несколько показательных проектов химпрома. К таким он отнес производство АКЗ полимерного монослойного покрытия для изоляции стальных труб большого диаметра «Метаклэй», выпуск углеграфитовых конструкционных материалов и изделий из них со специальными свойствами «Донкарб Графит» (к 2019 году), производство гипохлорита кальция с содержанием активного вещества не менее 65 % ПАО «Химпром», производство уникальных трубок капельного полива «Поликомплекс», проект по выпуску монодисперсных ионообменных смол ядерного класса для АЭС «Токем», завод синтеза одностенных углеродных нанотрубок «Плазмохимические технологии» (предприятие строится). Он также отметил модернизацию производственных мощностей для выпуска фенола и ацетона на «Омском каучуке».

«Модернизация позволит улучшить качество продукции, снизив долю примесей и увеличив долю основного вещества, а также снизить себестоимость за счет увеличения энергоэффективности до 30 % от базовой технологии и сокращения на 10 % расхода сырья на единицу продукции. До 50 % продукции будет экспортироваться. После модернизации ежегодная мощность производства фенола составит 90 тыс. тонн, ацетона – 55,8 тыс. тонн, изопропилбензола – 160 тыс. тонн. Стоимость проекта – 1,1 млрд рублей, из них 300 млн рублей – заем ФРП», – сказал эксперт.

Всего для реализации проектов в химической отрасли ФРП выдал займы на сумму 3,7 млрд рублей.