На мировом рынке полистирола и АБС

Полистирол входит в число продуктов полимерной отрасли, пользующихся стабильно растущим спросом на мировом рынке. В частности, мировая потребность в полистироле различных типов за последние 5 лет увеличилась на 6,8% по сравнению с началом 2002 г. и составила 15,7 млн тонн. Этот продукт общего назначения – довольно хрупкий прозрачный полимер различных марок и спецификаций, различающихся по молекулярной массе. Ударопрочный полистирол обычно содержит 5-8% эластомера, что повышает его устойчивость к внешним воздействиям. В данной статье рассматривается текущее состояние мирового рынка полистирола.

Мощности по производству полистирола в мире оценивают в 10 -11 миллионов тонн (по оценкам Styron, 10,6 Кт к 2012 году), что ставит его на четвертую позицию (7 - 8% рынка) в рейтинге наиболее тоннажных полимеров. Существует до десяти коммерчески востребованных разновидностей полимеров стирола различного химического и физического (пено-ПС) составов. Из невспененных полистиролов наиболее важными продуктами остаются ПС общего назначения (ПСС, GPPS), ударопрочный ПС (УПС, УПМ, HIPS), акрил-бутадиен-стирол (АБС). Сейчас быстро развиваются и сферы потребления других видов ПС – это стирол-акрилонитрил (САН), стиролбутадиены и другие сополимеры стирола.

Основной сферой потребления является производство электроприборов, потребительских товаров (канцтоваров, игрушек, светильников) и машин – их корпуса формуются из обычного или ударопрочного ПС. В последнее время, по оценкам операторов, ПС может вытеснить другие виды пластиков из их традиционных ниш – например, листовой поликарбонат. Популярность полистирола обуславливается и его уникальными рециклинг-свойствами: его можно  перерабатывать до 20 раз. Многое в развитии рынков ПС зависит от состояния авто(авиа-, космо-) промышленности и строительства, которые могут стать жертвами нового кризиса. Согласно же STYRON, упаковочная и электронная отрасли потребляют примерно по 1/3 мирового ПС (соответственно 4 и 3,3 Кт), а на остальные применения приходится менее трети полистирола (3,3 Кт).

Проблемы традиционных продуцентов ПС (из США, ЕС и Японии): их теснят все более развивающиеся и размножающиеся китайские и восточные продуценты. Количество крупных производителей в Китае и Азии уже превысило количество крупных западных компаний, а вскоре они могут превысить и производимые западными странами объемы. Это происходит на фоне дальнейшего постепенного выноса производств из «староиндустриальных стран» в Китай и Азию. Особенно пессимистичными оценки главных западных офисов стали после кризиса. Британская Ineos (влилась в BASF с образованием Styrolution), американо-европейская Hustmann и японские Sumitomo\Mitsui (JapanPolystyrene) «сошли со сцены». Восточноевропейские лидеры Dwory и Kauczuk предпочли объединиться в Synthos. В 2010 году разговоры о возможной продаже ПС-бизнеса начинал Dow (правда, сейчас о них не слышно), а BASF – о низкой его рентабельности. С 2009 года BASF постепенно стал снижать производство ПС в Европе (в том числе на базовом производстве в Людвигсхафене) – официально на 15% (до уровня менее 0,55 миллиона тонн ПС). Снижая внимание к полистиролу, BASF усиливает инвестиции в другие сферы – например, открывая заводы в Китае по производству покрытий и изононанола. NOVA решила искать счастья в партнерстве с компаниями Арабских Эмиратов. При этом в 2012 году западные компании провели очередное повышение цен, которое очень не понравилось местным потребителям.

Правда, в 2012 году не замечалось кардинальных обвалов, закрытий или переделов рынка. По-прежнему  европейцы и американцы находятся в пессимистических настроениях, а китайцы и страны Персидского залива готовятся к «большому скачку», вводя все новые мощности (кстати, при прямой помощи тех же западных технологов и лицензий). Среди последних сообщений (осень 2012 году) – объявление о скором запуске завода от SaudiPolymers и ChevronPhilips, который, в частности, будет выпускать 200 Кт полистиролов. Следует отметить открытие новых производств и в Африке – причем их мощности с 2012 года превысят мощности восточноевропейских и  российских продуцентов.

Кризис привел к глобальному падению спроса на электронику, автомобили и невспененные стройматериалы; кроме того, ПС как материал по ряду позиций стал уступать новым видам полипропилена. Поэтому в последние годы спрос на обычный и ударопрочный ПС сокращается или стагнирует, а заводов закрывается больше, чем открывается.

Глобальный спрос переползает в Азию и Китай

Главным потребителем ПС выступает Россия – вместе с Украиной, Беларусью и другими странами экс-СССР она принимает свыше четверти всего европейского потребления. Правда, к досаде ведущих импортеров, Россия быстро переходит на местный ПС, а вскоре станет еще и масштабно его экспортировать.

Глобальный спрос на ПС характеризуется доминированием азиатских рынков (прежде всего китайского), которые даже без южно-азиатских стран потребляют больше, чем ЕС + США. Причем Китай и далее нуждается в импорте ПС и АБС.

В последнее время растет влияние Востока, Индии и даже Африки. Доля стран экс-соцлагеря в мировом разрезе скромнее – в сумме 6%, а это примерно на уровне Латинской Америки.

В ЕС же легко выделить старые страны Запада и новые, восточные. Лишь Польша выделяется очень большим потреблением (второе место в ЕС), тогда как ее соседи по экс-соцлагерю в сумме с экс-Югославией едва набирают 13%. Доминируют гранды «старого ЕС» – Германия, Италия и Франция, потребление в которых превышает 100 Кт. В малых развитых странах «старого ЕС» потребление ПС также значительно (по 20 - 40 Кт), хотя и в разы ниже, чем в Италии или Польше. Меньший уровень потребления характерен для слаборазвитых стран ЕС. В целом, несмотря на кризис, еврорынок остается серьезной площадкой реализации ПС.

Цены на месте, увы, не стоят. Согласно «Маркет Репорт», на фоне удорожания сырья и низкой маржинальной прибыли последних месяцев европейские производители решили с октября увеличить цены на 40 - 50 в евро за тонну. В итоге пошло еще дальше – в последние месяцы цена на ПС поднялась настолько существенно, что встал вопрос о тотальном снижении закупок операторами. Рост составил 70 - 80 евро за тонну, для трейдеров еще выше – до 100 евро за тонну. В США в последнее время отмечался 5%-ный рост цен на мономер стирола (хотя на этилен и пропилен цены не выросли), зато на полистирол роста цен (в сентябре сравнительно с июлем 2012 года) не было.

На фоне едва ли не ежемесячных удорожаний отмечаются попытки компаний выиграть в конкуренции улучшением сервиса. Так, Styron Europe GmbH объявил о введении «более удобной для потребителя» системы оповещения о месячных ценах – в первые 7 – 10 дней месяца. Ситуацию на мировом рынке АБС-пластика хорошо представил доклад компании ELIX Polimers на конференции «ПС и АБС-2012». 59% АБС-пластика в мире используется в производстве бытовой техники, 21% приходится на автомобилестроение. В экономически развитых странах доля автомобилестроения выше, в то время как в Китае доля бытовой техники составляет 72%. Лидером мирового производства является корпорация Chi Mai – 1630 тысяч тонн, или 18,9% от всех мощностей в мире. Затем идут Styrolution (1137 тысяч тонн – 13,2%) и LG Chem (975 тысяч тонн – 11,3%). В Китае потребление АБС-пластика растет невероятными темпами и составило около 4 миллиона тонн в 2011 году. Также значительный рост потребления демонстрирует Восточная Европа, в которой перерабатывается около 165 тысяч тонн. Остальные регионы демонстрируют негативную динамику, причем мировой избыток мощностей составляет 1,96 мегатонн. Неудивительно, что европейское производство полимера сокращается: в 1995 году в Европе было 15 заводов по производству АБС-пластика, а в 2011 году осталось всего 6. В СНГ (России) – обратная картина: к «Пластику» (Узловая) добавляются новые мощности от НКНХ. В Южной Америке в последние годы также происходили закрытия производств. В результате в 2011 году в регионе не осталось ни одного предприятия по выпуску АБС-пластика, хотя есть анонс (от Videolar) о заводе на 50 тысяч тонн. В США и Юго-Восточной Азии глобальных изменений производства не наблюдалось – лишь в Японии произошла переориентация выпуска со стандартных марок на специальные и окрашенные.

Полистирол в Центральной и Восточной Европе

Структура потребления в стане наших соседей по западной границе весьма неравномерна. Особо активно ПС потребляет Польша – почти столько же, сколько остальные страны без экс-Югославии. Сравнительно высокий уровень потребления в Чехии можно объяснить развитым машино- и приборостроением, тогда как остальные страны используют его преимущественно в упаковочной и строительной отраслях. Особенно сильны позиции потребителей-упаковщиков – на долю ПС-упаковки приходится до 60% восточноевропейского потребления.

Богатые граждане Чехии и Венгрии в своих запросах значительно опережают бедные страны – Болгарию, Румынию, а также попавших в сильный кризис прибалтов. Сравнительно небольшой уровень потребления у поляков можно отнести не столько к материальным трудностям, сколько к высокой плотности населения. Из стран СНГ наиболее развито потребление в России, которую, кстати, даже европейцы вынуждены теперь относить к странам с довольно большими доходами. Основным же средним центральноевропейским показателем можно считать 2 килограмма на душу. В Украине этот показатель меньше – она вместе с Румынией замыкает рейтинг душевого потребления невспененного ПС. Заметим, что Украина считается самой бедной, что связано скорее со сравнительно большими теневыми доходами наших граждан.

В Польше кризис принес 10%-ое сокращение рынка, но в 2010 - 2012 годах рынок стабилизировался. Еще сильнее – на 20% – «ужался» рынок в Чехии, причем стагнация тут началась уже до 2009 году; правда, сейчас здесь отмечают некоторый рост. В Венгрии падение рынка ПС в кризис достигло 25% (а сама Венгрия была очень близка к банкротству из-за огромного внешнего долга), и пока особо оптимистичных новостей не поступает. Примерно такое же падение произошло в Болгарии, где позиции рынка ПС оцениваются как слабые. В Румынии в кризис почему-то продолжался рост в 10 - 15%, и только в 2010 году стали отмечать сужение рынка. Не было падения рынка в Словакии (в кризис был даже ежегодный рост) и Прибалтике.

Местные производства стран экс-соцлагеря быстро устаревают, а их суммарная мощность не выходит за пределы 250 Кт. Поэтому они давно не покрывают растущих потребностей, что стало особенно заметным еще до кризиса. Это дает шанс российским и украинскому продуцентам расширить тут свое влияние – о чем уже заявил российский НКНХ. Тем не менее основной импорт в эти страны идет от главных евроамериканских поставщиков – в особенности сильны позиции BASF, Dow и Total. Основным поставщиком ПС в Восточную Европу выступают самые мощные компании ЕС и США. Доля производств новых стран ЕС (а это устаревающие предприятия еще с советских строек) невелика, – даже в предположении, что весь ПС от Polimeri производится в Венгрии (а не Италии). Не слишком значителен пока и процент российских и украинского предприятий, даже в сумме недобирающих 8% рынка. Заметим, что вскоре ситуация с российскими поставками может измениться, поскольку на рынок экс-соцлагеря всерьез настроился НКНХ.

 

Дмитрий Старокадомский, к. х. н.