На рынке каландровального оборудования

Каландровальное оборудование сейчас можно купить производства как СНГ, так и многих других стран мира (и европейских, и азиатских), причем как новое, так и б/у. Однако покупают далеко не все: в основном более дешевое китайское или б/у оборудование. Отечественное производство каландров находится в упадке и ожидании лучших времен.

Каландровальное оборудование применяется там, где необходим «пластиковый прокат»: для производства жестких изделий (кредитных карточек, смарт-картов и пр.), полужестких изделий (адгезивные пленки, подложки для печати и пр.), изделий из ПВХ, полипропилена и полиуретана (PUR). Для изготовления тонких листовых заготовок резиновой смеси, обрезинивания корда, промазки тканей, а также нанесения рисунка и профилирования заготовок в производстве резиновых технических изделий используются каландры, рабочими элементами которых являются два или более вращающихся валка. Варьированием скорости валков достигается эффект пропитки ткани, соединения полимерных слоев и др. Например, вследствие разности скоростей вращения валков происходит втирание резиновой смеси в ткань при прохождении ее в зазоре между средним и нижним или средним и верхним валками.

Каландры делятся на две группы: с постоянным зазором (и переменным  давлением в зазоре)  и наоборот. В первом случае при втягивании заготовок различной толщины давление валков в области деформации на материал изменяется, возрастая с увеличением степени обжатия. Во втором случае в паре валков ось одного неподвижна, ось второго имеет возможность перемещения, а давление валка на материал осуществляется при помощи грузов, пружин, гидравлических цилиндров.

Терминология каландров включает основные рабочие параметры. Так, условное обозначение трехвалкового каландра с диаметром рабочей части валков 310 мм, длиной рабочей части валков 500 мм, пластичностью перерабатываемой резиновой смеси не менее 0,35 по ГОСТ 415—75, левом расположением привода такое: «Каландр 3-310-500-035 Л ТУ...». Каландры называют также по типу взаиморасположения валков - S- и Z-образный каландры, Г-образные, угловые и др.

Отечественные каландры со времен СССР изготавливались в соответствии с требованиями ГОСТ 11993—80 (в котором предусмотрены 3,4 и 5-валковые каландры), ГОСТ 12.2.045—80 и правилами техники безопасности труда – например «Правилами безопасности для предприятий резиновой промышленности», «Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию» и др.

Твердость рабочей части валков должна быть HRC 48—55 для каландров с диаметром рабочей части валков до 250 мм включительно и HRC 50—55 для остальных каландров. Параметр шероховатости Ra поверхности рабочей части валков по ГОСТ 2789—73 должен быть: Ra< 0,63 мкм для каландров с диаметром рабочей части валков до 250 мм включительно, #а < 0,32 мкм для остальных каландров. Радиальное биение поверхности рабочей части валков в собранном виде относительно общей оси и их опорных поверхностей для каландров типоразмеров 3-710-1800, 4-710-1800 не должно быть более 0,02 мм и для остальных — не более 0,05 мм.

Взгляд на рынок изнутри

Производители каландров в СНГ представляют из себя крупные старые (заводвкого типа) или новые полукоммерческие и проектировочные предприятия. В России основными регионами развития рынка каландров, помимо двух столичных регионов, можно считать Урал (Свердловская, Челябинская обл.) и ряд центральных областей (в частности Ярославская обл.).

Один из наиболее успешных операторов России – «Полимермаш Групп», занимается как изготовлением нового оборудования (каландров, вальцов, червячных установок, смесителей и деталей экструдеров), так и продажей б/у и китайских установок. Также в числе известных российских операторов можно назвать компании:  «6 Квалитет» (Санкт-Петербург, металлообработка), «Ярполимермаш-Татнефть» (Ярославль, валы и каландры), «Урал-МОМЗ» (Челябинск, запчасти), «Уралгипрорезинотехника» (Екатеринбург), «Интехно» (Екатеринбург, продажа нов. и б/у), «ИнжПромСервис» (представительство немецкой BGH).

Присутствие крупного европейского бизнеса видится эпизодическим, тем не менее здесь есть известные операторы, например Rodolfo Comerio S.N.C (Италия), BGH (производства в Германии и Польше, представительство в России – «ИнжПромСервис»), а также внушительные альянсы. Так, компания «Комерио Эрколе» (Comerio Ercole) недавно заключила стратегический альянс с компанией «ККА» по сотрудничеству в сфере каландров для пластмассовых материалов. Этот альянс привел к созданию объединённой компании «СКА». Производимые новой компанией машины - это до 50 четырёхвалковых каландровых производств (в том числе высокопрецизионных) и до 15 линий, в том числе крупных с пятивалковыми каландрами. Новая компания уже заявила о нескольких новых способах обработки каландрированных листов из ПВХ и технологий гуммирования.

Из Бразилии заходят на рынок СНГ Clark MTS, Romasul, Valprint, Zikeli, Cope&CIA, Divermaq. Также имеют место поставки из азиатских стран: Китая (Wuxi City Rubbr-Plastic Products), Индии (Zenith, Maulana, Anant), Казахстана («Альфа еквип»).

В Украине на рынке каландров и комплектующих для них сегодня работают порядка 100 компаний, из которых более половины – украинских (в основном в Киеве и Днепропетровске). Среди них можно назвать следующие: киевские «Химмашэкспорт», «Полимер Пром»,  «Химмашбуд», «Шестеренка», «Большевик», «Техмашремонт» (г. Белая церковь), Tanra Makine (г. Бровары Киевской обл.), днепропетровские «ВАО Производство», «Шлях», «Торговый дом МТЗ», «Ресурс», а также харьковская «Евира».

Значительна доля компаний стран БРИК – прежде всего российских, представленных в первую очередь компаниями двух столиц и уральских регионов. Доля европейских поставщиков слишком скромна – 6%. Разгадка проста – цены. На этом рынке царит стремление к минимизации расходов на оборудование. Тем более что еще со времен СССР на складах и дворах предприятий осталось немало оборудования, в том числе даже не использованного. Там где этот клад удалось сохранить в нормальном виде (например, валки и агрегаты держали в солидоле в сейфах, а корпус – в гаражах), их можно быстро привести в рабочее состояние за доступные местному бизнесмену деньги – 15-25 тысяч долларов, а то и меньше. Это в 1,5-2 раза дешевле имеющихся недорогих новых китайских аналогов и невообразимо дешевле новых машин от западных и японских компаний.

Что вообще сейчас происходит на этом рынке? Рост или падение?  Кризис или развитие? Вячеслав Лаптев, директор одного из ведущих операторов рынка СНГ – «Полимермаш Групп» (Санкт-Петербург), отмечает, что на рыке наблюдается явное падение.  «Стоимость комплектующих, материалов, рабочей силы выводят конечную стоимость оборудования на непосильный для большинства заказчиков уровень цены. А посему почти никто и ничего не покупает нового. Покупают только б/у или восстановленное оборудование, иногда китайское», - говорит Вячеслав Лаптев.

Китайская продукция составляет большую конкуренцию на рынке за счет более низкой цены. «Конкурировать нам с Китаем сложно. Заводские цены у ниже в два раза. Даже с учетом доставки и растаможки у нас получается как минимум на 30-40% дороже», - заключает директор «Полимермаш Групп».

О состоянии украинских продуцентов каландров можно судить по судьбе крупнейшего производства ещё советской закалки – завода «Большевик». По неофициальной оценке представителя завода, после перестройки, то есть на протяжении уже 20 лет работа предприятия идёт скорее «вопреки, а не благодаря». Основные цеха разгромлены или превращены в крупные торговые центры и павильоны. Помощь от государства в должной мере не поступает, производства периодически приходится отбивать от полурейдерских акций (доходило до митингов и пикетов). Без четкой господдержки работа предприятия по профилю в  дальнейшем будет под вопросом.

Как видим, настроения в производственной сфере далеки от радужных. Кризис вроде бы и закончился, но подъема в среде более-менее технологичных производств нет. Остаётся выживать и ждать лучших времен. Исходя из имеющейся информации и мнения ряда операторов, можно сказать, что характерны общие проблемы посткризисного восстановления рынков полимерного оборудования: снижение спроса, неуверенность в будущем, стремление к минимизации цен. Высокие цены на новое оборудование и наличие значительной части б/у в нынешних посткризисных условиях делают рынок сильно зависимым от текущей платежеспособности спроса и неофициального сектора.

Вячеслав Лаптев, директор компании «ПолимермашГрупп» (Санкт-Петербург):

­Ощутимой проблемой рынка каландровального оборудования является снижение общего технического образования. В стране посредников и экономистов не найти уже технически грамотного человека, просто ужас!!! О каком развитии промышленности идет речь?!

Не специалисту сложно разобраться во всех хитросплетениях китайских предприятий и психологии их производства, тем более что в Китае огромное количество предприятий, выпускающих однотипную продукцию, а качество и цены очень разные. Поэтому мы занимаемся поиском тех производителей, которые в состоянии изготавливать оборудование и приборы в соответствии с нашими требованиями ГОСТ и по нашим чертежам и доработкам, а также осуществляем весь комплекс услуг по транспортировке из Китая, таможенной очистке и доставке до потребителя.

Дмитрий Старокадомский