«НИИК»: в будущее с уверенностью

 «НИК», располагающий пакетом лицензий и ноу-хау в области технологии карбамида, предлагает заказчикам современные решения по реконструкции имеющихся и строительству новых мощностей.

ОАО «НИИК» является членом крупнейших международных ассоциаций: Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), Арабской ассоциации производителей удобрений (AFA), Ассоциации производителей удобрений Индии (FAI), которые объединяют основных производителей удобрений и лицензиаров технологий.

Карбамид и не только

Все предприятия, производящие карбамид на постсоветском пространстве, были запущены при непосредственном участии специалистов-карбамидчиков из Дзержинска. Это заводы в Новомосковске, Днепродзержинске, Великом Новгороде, Салавате, Березниках и Череповце, а также в других городах России и бывших союзных республик. В течение десятилетий инженеры ОАО «НИИК» проводили обследования и модернизацию этих производств с обеспечением поставок высокотехнологичного оборудования.

Большинство карбамидных производств уже реконструировано при помощи специалистов ОАО «НИИК» — эти заводы достигли максимальной мощности и «разгонять» их дальше не имеет смысла. Настало время строительства новых заводов.

За последнее годы по проектам ОАО «НИИК» построены производства карбамида на базе перемещаемого оборудования для АО «Ахема» (Литва), ОАО «НАК «Азот» (Новомосковск) компании «Еврохим» и ОАО «Акрон» (Великий Новгород), в ОАО «Череповецкий Азот» компании «Фосагро» заработала новая башня приллирования на производстве карбамида.

Сегодня ОАО «НИИК» принимает участие в частных и государственных проектах строительства новых комплексов, в том числе международных, и не только по выпуску карбамида. Так, создана водородная установка для ОАО «Щекиноазот», производство цианида натрия для ЗАО «Корунд-Циан» (Дзержинск Нижегородской области), а в ОАО «Невинномысский Азот» получен первый отечественный меламин.

Международное сотрудничество

С 2006 года ОАО «НИИК» проводит активную политику по выходу на международный рынок. В работе с заказчиками компания ориентируется на современный уровень управления проектами, который в будущем станет стандартом для большинства российских предприятий и организаций. «НИИК» осваивает его в рамках работы по международному проекту строительства комплекса производства аммиака, метанола и карбамида (комплекс АМК) в Менделеевске (Татарстан).

Контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (MHI) (Япония), Sojitz Corporation Ltd (Япония) и китайской CNCEC был подписан в 2010 году на саммите АТЭС. ОАО «НИИК» осуществляет проектирование объектов общезаводского хозяйства комплекса и установки карбамида. Помимо этого, сотрудниками института проводится адаптация проектных решений компании MHI к принятым в России техническим нормам и правилам.

Участие в создании промышленного комплекса в Менделеевске станет не только самым масштабным проектом для ОАО «НИИК» и крупнейшим предприятием, построенным за последние 30 лет в России, но и послужит основой будущего развития института. В этом заказе ОАО «НИИК» предлагает комплексную услугу создания объекта «под ключ» вплоть до возведения, запуска и сертификации нового предприятия. Такой вид работ чрезвычайно востребован на современном рынке, так как позволяет заказчику эффективно контролировать вложенные средства и получать готовый функционирующий объект.

Технологии «НИИК»

ОАО «НИИК» имеет аккредитацию научного учреждения, выданную Министерством образования и науки РФ. Для разработки технических решений институт располагает исследовательскими лабораториями, объединенными в научную часть.

ОАО «НИИК» владеет технологией проектирования башен приллирования для производства карбамида в широком диапазоне мощностей. Башня оснащена очистным устройством и встроенным узлом охлаждения готового продукта, которые обеспечивают экологичность и качество приллированного карбамида на уровне мировых стандартов. По признаниям специалистов, данная технология является лучшей в мире и может быть использована как для реконструкции существующих башен приллирования, так и для строительства новых объектов. Опыт реализации подобного проекта в Череповце является тому подтверждением. Одной из перспективных разработок ОАО «НИИК» является не имеющая аналогов технология гранулирования карбамида в скоростном барабанном грануляторе (СБГ). Особенности данной технологии позволяют использовать СБГ для получения широкого спектра продуктов, от простых удобрений до сложных. Сегодня СБГ проектируются и поставляются для нескольких предприятий России и ближнего зарубежья.

Другой востребованной и перспективной разработкой «НИИК» стал компьютерный технологический тренажер (КТТ) для обучения персонала химического производства. КТТ представляет собой электронную систему обучения и аттестации, в которой применяются все известные на сегодняшний день средства мультимедиа: графика, звук, анимация. Работа на тренажере позволяет поддерживать и развивать профессиональные навыки персонала в сложных технологических ситуациях и формировать опыт управления в производственном режиме, понимание процессов работы оборудования и систем управления.

Одна из главных проблем производства карбамида заключается в том, что аппараты узла синтеза сильно подвержены коррозии. Специалисты лаборатории неразрушающего контроля, диагностики, металлов, коррозии и сварки ОАО «НИИК» обладают ноу-хау в вопросах диагностики, обслуживания и ремонта оборудования узла синтеза карбамида. Этот опыт института получил положительную оценку в зарубежных странах (Индия, страны Персидского залива).

Профессиональные кадры

Важную роль в современной организации проектных работ играет повышение производительности труда, связанное с новыми методами проектирования. В 2000 году «НИИК» поставил в музей последний кульман. С 2006 года впервые был выполнен проект в программе AutoCad для концерна Achema. Освоено трехмерное проектирование, внедряется новый программный комплекс Multi-D.

«НИИК» имеет опыт проектирования, строительства и управления проектом в новых условиях. В арсенале компании — внедрение инновационных программных комплексов по управлению проектами, создание проектных офисов.

В ОАО «НИИК» существует отработанная система обучения для каждой категории персонала (в том числе и иностранным языкам), проводятся внутрикорпоративные тренинги, отрабатывается система тайм-менеджмента. Институт делает ставку на молодежь — молодых специалистов для ОАО «НИИК» готовят лучшие учебные  заведения Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Перспективы на будущее

Убедившись в правильности вектора развития института как инжиниринговой компании, «НИИК» планирует расширять предложения заказчикам EPC-контрактов (проектирование, поставка оборудования и строительство), больше известных в России как сдача объекта «под ключ». Эта модель была опробована на небольших производствах, теперь применяется к такому объекту, как завод в Менделеевске.

Перспективным направлением является также продажа на внешний рынок запатентованных ОАО «НИИК» технологий, используемых в России. Рассматриваются возможности трансфера российских разработок в Индию, Китай, Африку и страны Персидского залива.

Сегодня необходимо постоянное поддержание конкурентоспособности ОАО «НИИК» на рынке инжиниринговых услуг. А конкурентоспособность в проектном бизнесе создается уровнем технических предложений — как в плане их цены, так и качества. Большинство компаний, которые занимаются аналогичной деятельностью, ограничиваются узким спектром работ, необходимых для реконструкции производства. Перечень услуг ОАО «НИИК» гораздо шире — на фоне других компаний институт выглядит выгодным партнером. «НИИК» в лихие 90-е стремился сохранить кадровый научный потенциал.

Сегодня институт располагает квалифицированным составом специалистов, насчитывающим свыше 450 человек. Среди них как молодые кадры — генераторы новых идей, так и опытные сотрудники. От их умения и желания работать зависит успех всей компании. В институте имеются широкие возможности для самореализации, обучения, карьерного роста, создана творческая атмосфера для поиска новых, нестандартных решений. Все это позволит ОАО «НИИК» оставаться одной из ведущих российских компанией в области инжиниринга.