Перспективный сегмент. О ситуации на рынке АКЗ-покрытий для НГК

Предприятие «АВС Фарбен» — один из поставщиков антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли. Директор по развитию компании Алексей Стрекалин оценил перспективы рынка АКЗ-покрытий, рассказал о специфике ЛКМ, которые востребованы в нефтегазовой промышленности, и обозначил основные тенденции.

Алексей, как бы вы оценили состояние рынка антикоррозионных ЛКМ для нефтегазовой отрасли? Какие компании, на ваш взгляд, занимают лидирующие позиции? Возникают ли сложности при конкурировании с иностранными поставщиками?

До последнего момента ведущие позиции занимали импортные производители, например, Hempel, Tikkurila, также зашла на строительный рынок компания Nor-Maali. Ряд предприятий, которые выделились по производству двухкомпонентных ЛКМ, – научно-производственный холдинг «ВМП», по однокомпонентным – «АВС Фарбен», «Русские краски», – это то, что чаще всего встречается на рынке.

В связи с тем, что есть тенденция ухода импортных производителей с российского рынка, освобождается место для отечественных производителей, а это не может не радовать.

Что касается состояния рынка, то он растет, строится все больше мощностей из металлоконструкций, подходит время реноваций, уже построенных раннее зданий и сооружений. Поэтому рынок антикоррозионных ЛКМ для нефтегазовой отрасли развивается и будет развиваться дальше, несмотря на все сложности.

«ABC Фарбен» поставляет ЛКМ декоративного и индустриального назначения. Какой продукции все же больше: декоративных материалов или промышленных? В настоящее время реализация каких ЛКМ наиболее перспективна с точки зрения ситуации на рынке?

По моему мнению, перспективнее индустриальные ЛКМ. Однако декоративные покрытия тоже будут пользоваться спросом, потому что отменили льготное кредитование на вторичное жилье, субсидируется только новое капитальное строительство, даются льготные ипотеки, что, в свою очередь, вызывает определенный интерес к строительству дальше, так как строительство – это основной драйвер повышения и сохранения внутреннего валового продукта.

Если строительства не будет, то экономика России придет в упадок, поэтому декоративные материалы будут нужны, просто, может быть, не в таком большом количестве. А вот антикоррозионные материалы будут нужны всегда. Из-за того, что многие компании вовремя не обрабатывают металлические конструкции, образуется коррозия, что в дальнейшем приводит к возникновению бреши. Кроме того, мы знаем примеры, когда из таких резервуаров вытекала нефть, химикаты, а это ведет к экологическим катастрофам.

Какую продукцию для нефтегазовой отрасли предлагает ваша компания? Насколько она востребована в НГК и энергетической отрасли?

Нефтегазовая отрасль подразумевает разработку и обслуживание месторождений, которые находятся в неблагоприятных для жизни людей регионах, чаще всего, в северных. К таким объектам, в первую очередь, предъявляются требования повышенного срока службы ЛКМ.

На сегодняшний день в ассортименте нашей компании, как и у других производителей, долгий срок службы могут гарантировать двухкомпонентные цинкнаполненные покрытия, в том числе, на эпоксидной основе; как грунтовочный слой – антикоррозионная защита, как финишный слой – полиуретановые материалы. В нашей компании с такими характеристиками лакокрасочные покрытия есть, и в достаточно широком ассортименте.

«АВС Фарбен» производит ЛКМ декоративного и индустриальногоназначения. Фото: https://gorsovety.ru

Какие требования в основном предъявляют заказчики к антикоррозийным покрытиям?

В промышленном секторе уделяется особое внимание антикоррозийной защите. От ее надежности зависит эффективность производственных процессов, срок эксплуатации оборудования и уровень безопасности объектов. Определяющими качествами для ЛКМ в таком случае становятся устойчивость к воздействию различных агрессивных факторов, хорошая переносимость резких перепадов температур, особые оптические свойства и многое другое.

Производители ЛКМ нередко говорят о сложностях доступа на нефтегазовые и энергетические объекты и попадании в Реестры. Алексей, ваше предприятие сталкивалось с трудностями? Если да, то с каким? Как удавалось преодолевать барьеры?

Да, сложности есть. Это трудоемкий и финансово затратный процесс. При этом есть ряд компаний, которые «хулиганят», то есть дают высококачественный материал на проверку и прохождение испытаний для попадания в Реестр, чтобы в дальнейшем получать высокую прибыль. Затем выпускают продукцию уже не совсем того качества, которое изначально было заявлено на проверку. Наша компания не идет на такие хитрости, поэтому, когда мы смотрим на стоимость ЛКМ наших конкурентов, понимая себестоимость данного материала, у нас появляется недоумение, как за такие деньги можно поставлять продукцию.

Касательно того, как мы справляемся с трудностями попадания в Реестр, мы ведем переговоры с клиентами, проводим испытания на нефтеперерабатывающих заводах. Кроме того, у нас есть собственная аккредитованная лаборатория, где каждый выпускаемый материал проходит тщательную проверку. Ведем научно-исследовательскую деятельность, чтобы улучшить рецептуры и создать высококачественные ЛКМ.

Cудя по тендерам нефтегазовых компаний, тех же «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти», среди закупаемых ЛКМ часто присутствуют такие с виду простые и традиционные продукты – эмали ПФ-115, НЦ-132, грунтовка ГФ-021. Как вы считаете, с чем это связано? Почему, на ваш взгляд, несмотря на обилие разработок и новых продуктов для антикоррозионной защиты, по-прежнему пользуются спросом ЛКМ, разработанные в СССР?

Без сомнений, традиционные продукты – эмали ПФ-115, НЦ-132, грунтовка ГФ-021 популярны. Советское – значит хорошее – это сложившийся за долгое время стереотип, который, скорее всего, связан с тем, что потребители не использовали другие ЛКМ и не понимают их ценность. Сейчас на рынке присутствует большой ассортимент новой лакокрасочной продукции, и многие потребители начали отдавать предпочтение новым разработкам.

Также в тендерах прописывается максимальная цена поставляемой продукции. Те же поставщики огнезащитных ЛКМ говорят, что для соответствия этим критериям нужно экономить и порой приходится поставлять продукцию не самого высокого качества. Как считаете, каким образом соблюсти баланс интересов: попасть в ценовую границу и поставить ЛКМ хорошего качества?

Соблюсти баланс интересов очень сложно, потому что есть определенная себестоимость материала и затраты, есть сырьевая себестоимость и, так называемые, управленческие расходы. Поэтому есть два варианта – либо экономить на рецептуре, что ухудшает качество ЛКМ, следовательно, в дальнейшем уменьшается срок службы покрытия – либо хорошая рецептура, но стоимость выше.

Алексей, обозначьте, пожалуйста, основные тенденции на рынке антикоррозийных покрытий. Какие ЛКМ, по вашему мнению, будут востребованы в перспективе?

Будут востребованы универсальные материалы. Уже сейчас это грунт-эмали, которые не требуют предварительного грунтования. Конечно же, заказчики делают акцент на том, чтобы материалы могли наноситься в один максимально толстый слой, без потеков, чтобы был хороший сухой остаток. Мы уверены, что люди придут к пониманию, что нужно не перекрашивать раз в два-три года, а применять материал с большим сроком службы, на 10-20 лет. Данное условие могут соблюсти именно двухкомпонентные системы ЛКМ, например, грунт-эмали с хорошей тиксотропностью, нестекающим слоем мокрой пленки, сухим остатком.

К примеру, у нас есть интересная однокомпонентная грунт-эмаль быстросохнущая тиксотропная торговой марки «Фарбен» и акриловая грунт-эмаль по бетону. Из двухкомпонентных – грунтовка эпоксидная цинкнаполненная, с содержанием сухого остатка не менее 80% по объему и полиуретановая эмаль.