Пескоуловители для ливневой канализации

Важной составляющей благоустройства территории является ливневая канализация. Она обеспечивает свободный отток воды с объекта, предотвращает подтопление участка, появление луж, подмытие фундамента, появление коррозии и загрязнение территории. Важный и обязательный элемент «ливневки» – пескоуловитель.

Для чего нужен пескоуловитель

Пескоуловитель – это инженерное приспособление, которое позволяет снизить нагрузку на «ливневку» и повысить пропускную способность труб. Прибор состоит из решетки, задерживающей частицы грязи и мусора, емкости для отстаивания воды и корзины – она позволяет следить за состоянием пескоуловителя и очищать его от мусора. Пескоуловитель, он же пескосборник и песколовка, устанавливают после расположения точечного дождеприемника в месте перехода канализационных лотков в трубопровод. Обычно прибор монтируют в самой нижней точке системы поверхностного водоотвода. Основное предназначение пескосборника в «ливневке» – не допустить попадание в систему мелкого мусора, который не задерживают мелкофракционные решетки дождеуловителей, и тем самым предотвратить появление затора в канализации. Агрегат образует «ловушку» для песка и грязи. Мусор, попадая в пескоуловитель, оседает внутри короба, а очищенная вода течет дальше в канализационные трубы.

Виды пескоуловителей

Песколовки делятся по вариантам исполнения и виду материала, из которого они изготовлены - https://www.standartpark.ru/catalog/peskouloviteli/. Как правило, приспособления делают из пластика, бетона, стеклопластика, металла и полимербетона.

− Металлический, пластиковый и стеклопластиковый пескоуловитель отличается устойчивостью к перепадам температур и химическим веществам, обладает легким весом, но при этом не очень прочный;

− Бетонная песколовка в отличие от пластикового агрегата неудобна при монтаже из-за внушительных габаритов. В то же время она прочна и долговечна;

− Полимербетонный пескосборник сочетает легкость пластика и прочность бетон.

По вариантам исполнения пескоуловители делятся на горизонтальные, тангенциальные, вертикальные и аэрируемые.

Горизонтальные устройства представляют собой вытянутый прямоугольник, разделенный на рабочую (в ней перемещается вода) и осадочную (накапливается мусор) зоны. Вертикальная песколовка – это цельный крупный цилиндр, в котором частицы оседают на дно, а чистая вода выходит через отверстие. В тангенциальном пескосборнике принцип работы основан на подачи жидкости по касательной к цилиндрической части корпуса и круговом вращении воды внутри агрегата. Аэрируемая песколовка имеет специальный фильтр, который очищает поток воды.

Максимальную степень очистки стоков обеспечивают аэрируемые и тангенциальные устройства. Они способны задержать от 90 до 95% мусора. Горизонтальные песколовки просты в монтаже и обслуживании, агрегат можно очистить самостоятельно. Вертикальные агрегаты обладают большой вместительностью, поэтому лучше их использовать при серьезной нагрузке на «ливневку».

В конечном счете, выбор песколовки зависит от специфики объекта (частный дом, предприятие, автомойка и т.д.), возможностей по обслуживанию устройства и бюджета.

Пескоуловитель для предприятия. Фото: eng-eco.ru

Как устанавливать пескоуловитель

От правильной установки пескосборника зависит пропускная способность ливневой канализации. При монтаже устройства важно соблюдать пошаговую схему установки.

Прежде всего, необходимо определить место для размещения агрегата. Его устанавливают в начале «ливневки» на прямом переходе от желобов для стоков к трубам. Затем нужно подготовить канаву под песколовку, забетонировать для более прочного скрепления, и устелить ее дно слоем щебня или песка с гравием. Следующий шаг – фиксация песколовки к канаве. Это можно сделать при помощи болтов или специальных замков. Напоследок необходимо подключить пескосборник к системам ливневой канализации и частично закрыть его грунтом. Важно защитить агрегат решеткой и обеспечить пространство для очистки песколовки от накопившейся грязи.

Необходимо регулярно очищать пескоуловитель от мусора, поскольку в случае сильного загрязнения прибора возникают засоры ливневой канализации. Проверять работу устройства рекомендуется как минимум раз в полгода и при этом измерять слой отложений в емкости. Также специалисты советуют завести журнал, в котором можно фиксировать все процессы по обслуживанию оборудования.