Подготовка поверхности с использованием гранатового абразива GMA Garnet

Основным средством противокоррозионной защиты являются лакокрасочные покрытия. В настоящее время заказчики, особенно в нефтегазовом секторе, требуют от ЛКП срока эксплуатации от 15 до 35 лет. Данные сроки службы могут обеспечить только качественные системы покрытий, требовательные к подготовке поверхности, так как качественная подготовка поверхности под окраску одно из основных условий долговечности лакокрасочного покрытия.

За последние 30 лет в России накоплен огромный опыт подготовки поверхности различными материалами, ставшими уже традиционными для АКЗ. Это такие абразивы как купершлак, стальная колотая или круглая дробь, даже не безопасный для здоровья кварцевый песок. В то же время практически отсутствует опыт применения гранатового абразива в струйной обработке.

Гранатовый абразив – это высокоэффективный экологически чистый абразив, отличающийся   высокой скоростью очистки, малым расходом на м² и малопыльностью в процессе работы.

По разновидностям обрабатываемой поверхности материал имеет довольно широкое применение.

Он используется для обработки нержавеющей стали, алюминия, титана, других цветных металлов, а также углеродистой стали. В зависимости от марки, гранатом можно достигать как небольшой шероховатости от 25 мкм, так и стандартной в 70 мкм. Получаемый профиль шероховатости имеет высокую степень однородности. Однородный профиль сокращает расход лакокрасочного материала. Наличие однородного профиля поверхности особенно важно перед нанесением тонкопленочных покрытий (до 120 мкм), так как гарантирует отсутствие дефектов покрытия. Отдельно стоит отметить, что поверхность, обработанная гранатовым абразивом, визуально выглядит менее шероховатой, чем поверхность, обработанная другими более крупными абразивам. Но это визуальный эффект, связанный с размером и узким диапазоном частиц гранатового абразива.

Использование гранатового абразива возможно на любом струйном оборудовании, но оборудование необходимо правильно настроить под гранат.  Эффективно работать с гранатом возможно не со всеми типами дозаторов абразива. Не рекомендуется применение шарового и шиберного дозатора, рекомендуемый дозатор - типа MV(micro valve).

В данном видеоролике наглядно показана высокая скорость очистки и малопыльность в процессе работы при использовании гранатового абразива GMA Garnet™  на правильно настроенном оборудовании.

В рамках технического сопровождения поставок, специалисты АО «Р-Гарнет» готовы бесплатно провести консультации по целесообразности применения гранатового абразива в каждом конкретном случае, режимам настройки струйного оборудования и другим вопросам подготовки поверхности.

Кицак Б.П, Редькин А.В. АО «Р-Гарнет»