Поливная РЕТ-пленка – новое измерение в сфере производства упаковки

За прошедшие месяцы компания SML ускорила разработки в сфере экструзии тонких поливных PET-пленок. Основной идеей данных мероприятий стало стремление совместить две технологии, которые успешно внедрялись компанией SML в течение десятилетий. Данные технологии включают в себя, с одной стороны, линии по производству полиолефиновой поливной пленки, а с другой стороны - линии по производству PET-ленты.

Продукция, относящая к сфере производства поливной пленки (известной также как «мягкая пленка»), в частности, CPP-пленки, барьерные пленки, упаковочные стретч-пленки, а также одноосно-ориентированные пленки, прекрасно зарекомендовала себя в различных областях применений. Что касается PET, на каландровых линиях SML производится жесткая пленка и лента из полиэстера, которые находят применение в термоформовке, изготовлении блистерной упаковки и складных упаковочных коробок. Отличные свойства PET-пленки, такие как великолепная прозрачность, глянцевая поверхность и прочность по сравнению с CPP пленкой, делают этот материал привлекательным для различных сфер применения, где требуется тонкая гибкая упаковка.

Для того, чтобы обеспечить обезвоживание материала, в стандартную линию для СРР-пленки была включена установка для предварительной сушки материала. Другие модификации линии включают в себя специальную регулировку температуры на охлаждающих валах, улучшенную систему проводки полосы через всю линию, а также прогрессивную технику намотки. Подобная модифицированная линия может также производить и стандартную продукцию, такую как CPP-пленку. Возможность производить поливную PET-пленку на той же линии - означает расширение линейки производимой продукции, и как следствие - бóльшие возможности на рынке.

В процессе проведения различных испытаний линии с небольшими пробными партиями продукции, была выпущена PET-пленка диапазоном толщины от 12 мкм до 300 мкм при скорости до 200 м/мин. Пробные испытания производились на предприятии SML на полностью укомплектованной производственной линии, включающей главный экструдер диаметром Ø150мм с соотношением L/D равным 33 и пленкой, ширина которой без кромок составляет 2700 мм. Линия сконструирована с расчетом на производительность приблизительно 1000 кг/ч. Режим производства был первоначально ограничен выпуском однослойной пленки, однако в будущем планируется также осуществлять соэкструзию. На револьверных намотчиках SML, типа 1200, PET-пленки могут наматываться на большие материнские бобины или нарезаться на маленькие бобины на самой линии.

Однако, что же действительно относится к потенциальным сферам применения тонкой поливной PET-пленки? Ниже указаны тесты, которые были проведены совместно с различными упаковочными фирмами с целью выяснения возможных преимуществ нового продукта:

Разрезка на бобины
Разрезка на бобины производилась без проблем на стандартных бобинорезательных машинах для пленок CPP. Поливные PET-пленки толщиной 17, 20 и 30 мкм нарезались и перематывались в небольшие рулоны шириной 76 мм.

Твист-упаковка
Отрезанные рулоны шириной 76 мм были использованы для твист-упаковки конфет и других кондитерских изделий. PET-пленка толщиной 30 мкм успешно использовалась на линии Theegarten Pactec («Теегартен-Пактек») без каких-либо проблем и при упаковке конфет со скоростью 1600 шт./мин. Не требуется вносить какие-либо конструктивные изменения в упаковочную линию при переходе с CPP пленки на PET пленку. Клиенты получили положительные результаты, работая с PET-пленкой толщиной 25 мкм. Преимущество поливной PET-пленки можно объяснить очень хорошим поведением пленки при скрутке, поскольку данная пленка не раскручивается. Это явное преимущество особенно над CPP-пленкой, так как используемая поливная PET-пленка имеет только однослойную структуру.

Металлизация
Тесты по металлизации с пленкой толщиной от 25 до 70 мкм позволили выпустить пленку с глянцевой поверхностью и значениями адгезии, которые были в два раз выше по сравнению со стандартной CPP-пленкой. Другим преимуществом является (естественно) высокий уровень натяжения поверхности, что означает, что не требуется предварительной обработки пленки коронным разрядом перед металлизацией.

Нанесение печати
Многие клиенты исходят из того, что PET пленка должна быть пригодной для нанесения печати.

Ламинирование
Ламинирование с различными подложками, такими как LDPE, OPP и BOPET пленки, а также фольга реализуется без каких-либо проблем.

Спайка
Тесты по спайке показали, что прочность термической спайки при аналогичной температуре, что и для CPP-пленки, значительно выше.

Перфорация
Поливные PET-пленки могут также использоваться на данном рынке. При сотрудничестве с поставщиком специализированного оборудования была реализована перфорация PET-пленки в автономном режиме при скорости 150 м/мин. Потенциальные сферы применения: воздухопроницаемая упаковка для хлеба и мучных кондитерских изделий.

Во время проведения всех тестов поливных PET-пленок был выявлен значительный потенциал для различных областей применения и установлены качества, превосходящие определенные характеристики CPP-пленки.

Сюзанна Колбергер, SML Maschinengesellschaft GmbH