Рустэм Хамитов: «Химические предприятия могут стать драйвером развития региона»

Открывая II Международный форум «Большая химия», президент Республики Башкортостан подчеркнул, что проведение такого мероприятия сегодня особенно актуально, так как Россия выстраивает приоритеты долгосрочного развития химической промышленности. Значительное внимание в докладе уделено текущему положению и перспективам развития нефтехимии в Приволжском федеральном округе и РБ.

Текущая ситуация

Мировой рынок химических и нефтехимических продуктов в настоящее время достаточно специализирован и монополизирован. В последние годы центр его роста смещается в сторону развивающихся стран. Доля нефтехимии и химии в экономиках таких стран составляет десятки процентов. Даже в тех странах, где нет собственного углеводородного и газового сырья, наблюдается рост химического производства. На долю России, несмотря на хорошую обеспеченность сырьевыми, водными и энергоресурсами, приходится менее 2% от объема производства химической продукции. Только 2% при огромных запасах нефти и газа. Конечно, такое положение нельзя назвать нормальным. РФ, имея такой сырьевой и энергетический потенциал, могла бы войти в топ-лидеров мирового химпрома.

За последние 20 лет отечественная химическая промышленность столкнулась с серьезными системными проблемами, которые привели к отставанию России по ряду динамических показателей развития отрасли. Так, душевое потребление продукции химического комплекса в стране в 5–6 раз ниже среднемировых показателей. Импорт нефтегазохимической продукции достиг масштабов, влияющих на экономическую безопасность страны, превысив 1 триллион рублей в год. Это почти половина внутреннего потребления такой продукции в стране. Дальнейшее отставание по ее производству и потреблению может привести к утрате конкурентоспособности производимых на их основе продуктов в оборонном комплексе, легкой промышленности, сельском хозяйстве.

Растет потребность в полимерных и теплоизоляционных материалах, пластиках, лакокрасочной продукции, которые находят широкое применение в стройиндустрии, жилищно-коммунальном секторе и др. В промышленности растет спрос на конструкционные полимеры, специальные лакокрасочные покрытия. Сегодня без продукции химической индустрии невозможны дальнейшее развитие электроники, выпуск лекарственных и косметических средств, развитие сельского хозяйства. Таким образом, имеется потенциально огромный, колоссальный внутренний рынок для продукции, выпускаемой химическими предприятиями.

Нефтехимия РБ

Нефтехимический комплекс Башкортостана представлен известными в стране и мире предприятиями: «Уфа-нефтехим», Уфимский нефтеперерабатывающий завод, «НОВОЙЛ», «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Сода», «Каустик», «Каучук» и др. В республике более половины налоговых поступлений в бюджет от обрабатывающих производств приходится на нефтепродукты, и около 10% — на химическую отрасль. Доля налоговых поступлений от нефтехимических предприятий в бюджет республики составляет более 20%.

Башкортостан занимает первое место в России по выпуску кальцинированной соды, бутиловых и изобутиловых спиртов, второе — по выпуску синтетического каучука, бензола и этилена, третье — по производству каустической соды и пластмассам. Но главное — химпром РБ имеет высокий инвестиционный и инновационный потенциал. В республике есть квалифицированные кадры и предприятия, технологическая база которых позволяет выпускать продукцию первого-второго переделов. Имеются и компании, готовые обеспечить инжиниринг и производство оборудования для нефтегазохимии, а также академические институты и научно-исследовательские центры.

Располагая крупнейшей промышленной базой переработки углеводородного сырья, создаваемой в течение 60 лет, дополнив ее современными технологиями, реально создание современного высокоэффективного химического и нефтехимического комплекса, способного успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

По самым скромным подсчетам, к 2020 году Башкортостан мог бы нарастить только за счет химического комплекса до 250 миллиардов рублей валового регионального продукта. Сегодня валовый региональный продукт составляет около 1 триллиона рублей. То есть на четверть ВРП можно увеличить за счет развития химической индустрии. Это самый быстрый и эффективный вариант развития с точки зрения прироста валового регионального продукта.

Точки роста

Однако для этого необходимо решить ряд первоочередных задач, прежде всего — устранить дефицит сырья В регионах Приволжского федерального округа сконцентрированы самые крупные в стране перерабатывающие предприятия отечественного химпрома. Эти предприятия производят практически половину продукции российской нефтехимии. Оставить эти производства без сырья невозможно, поэтому крайне важно строительство продуктопровода, который соединит основной источник сырья — Сибирь — с Поволжьем. Проведена огромная предварительная работа. По ее итогам подписан протокол о намерениях между регионами ПФО — Ямало-Ненецким автономным округом, Татарстаном и Башкортостаном. Реально создание консорциума для разработки технико-экономического обоснования проекта и начала работ по строительству продуктопровода ШФЛУ. Реализация данного проекта позволит снять проблему обеспечения сырьем предприятий нефтехимического комплекса Башкортостана, Татарстана и Самарской области на далекую перспективу — на тридцать, а возможно и пятьдесят лет вперед. Если продуктопровод будет построен, то к 2025 году только три крупнейших предприятия округа — «Нижнекамск-нефтехим», «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевская нефтехимическая компания — смогут потреблять не менее 8 млн т сырья в год. Естественно возрастут объемы производимой продукции: нефтехимические предприятия трех упомянутых регионов смогут нарастить свои мощности и увеличить объем выпускаемой продукции не менее чем вдвое — с 500 миллиардов рублей до одного триллиона. На этих предприятиях будет создано до 70 тысяч новых рабочих мест, что полностью увязывается с государственной программой, анонсированной президентом Владимиром Путиным, по созданию в стране к 2025 году 25 млн современных рабочих мест. Химические предприятия могут стать драйвером развития экономики в Приволжском округе, да и в стране в целом. Вторая задача — это техническое перевооружение и модернизация нефтехимических производств, внедрение инновационных технологий. Именно инновационные процессы в отрасли определили тематику II Международного форума «Большая химия». В первую очередь — открытие новых мощностей по производству конечных продуктов третьего и последующих переделов, что позволит увеличить добавленную стоимость выпускаемой продукции.

Высокие переделы

До 2020 года совместно с компанией «Газпром» на площадке «Газпром нефтехим Салават» планируется запуск индустриального парка «Салават». Это будет технологический комплекс по переработке нефтехимической продукции в продукты конечного потребления с высокой добавленной стоимостью. В перспективе он ляжет в основу Всероссийского центра газовой химии, в рамках которого предполагается реализовать 15 базовых проектов по производству продукции высоких переделов. Стратегическим направлением является также развитие полиэфирных производств с участием акционерного общества «Полиэф» — единственного в России производителя терефталевой кислоты. Мощности предприятия позволят обеспечить сырьем около 10 новых производств конечной продукции. Важным звеном развития нефтехимии в республике является создание кластера поливинилхлорида. Переработка ПВХ, широко применяемого при производстве медицинской продукции, на предприятиях акционерного общества «Башкирская химия» в Стерлитамаке, расширяет границы и возможности комплексной переработки первичного сырья и повышения уровня его переделов.

Серьезное подспорье в развитии нефтехимического комплекса — образование «Объединенной нефтехимической компании» с участием «Башнефти» и австрийской компании «Петрокемикал Холдинг». Компания создана для анализа текущей ситуации и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также разработки концепции развития нефтехимического направления компании «Башнефть».

В нефтехимический сектор должны прийти новые наукоемкие технологии. Делаем ставку на наши научно-исследовательские, проектные институты — на нашу большую науку, которая в стране есть и имеет хороший потенциал для развития. Именно поэтому интерес представляет технологическая программа форума. В ее рамках свои последние достижения и разработки представят ведущие исследовательские и проектные институты республики, России и других стран.

Привлечение инвестиций

Третья задача — привлечение в нефтехимию крупных инвестиций. Без этого невозможно решить ни одной проблемы по открытию новых наукоемких производств или модернизации существующих. Понимая это, в республике создается атмосфера открытости, эффективная система защиты бизнеса. На интересы инвесторов работает новое инвестиционное законодательство нашей республики, формируется целостная инвестиционная инфраструктура. Активно работают Корпорация развития и Торгово-промышленная палата РБ. Еще один инструмент в помощь инвестору — Инвестиционный фонд. В этом году он составит порядка 400 миллионов рублей на реализацию проектов, имеющих приоритетное значение. В прошлом году инвестиции в основной капитал башкирских предприятий составили 200 миллиардов рублей. Эту цифру можно увеличить до 250 – 300 миллиардов рублей.

Масштабные проекты

Очевидно, что для решения системных проблем нефтехимического комплекса нам необходимы согласованные усилия государства и частного бизнеса. Для развития отрасли необходимы масштабные проекты. Укрупнение — мировой тренд, доказавший свою эффективность. Чтобы вывести российский химпром на уровень развитых стран, нужны крупные кластеры. Именно поэтому необходимо укреплять сотрудничество между регионами, научными центрами и предприятиями. Состав участников форума, а их около 1000, насыщенная деловая программа во многом будут способствовать успешному решению всех стоящих перед отраслью задач. Башкортостан готов к сотрудничеству, открыт для инвестиций, инноваций и бизнеса.