Рынок полистирола в России: непрекращающийся рост и курс на самообеспечение

Полистирол – общее название довольно большой группы гомополимеров и сополимеров стирола. При классифицировании обычно выделяют полистирол общего назначения (general purpose polystyrene, GPPS), ударопрочный полистирол (high-impact polystyrene, HIPS) и вспенивающийся полистирол (expandable polystyrene, EPS). Кроме того, выпускаются различные сополимеры стирола, наиболее распространенными из которых являются акрилонитрил-бутадиен-стирольные (АБС) и стирол-акрилонитрильные (САН) пластики. Но данную статью мы посвятили состоянию производства и развития российского рынка полистирола, который развивается стремительными темпами. Ведь на российском рынке полистирола действует 250 - 300 фирм, треть из которых базируется в Москве и Московской области, 10% – в Санкт-Петербурге. Значительным присутствием отмечаются фирмы из нефтяных (Татарстан, Башкирия) и химпромышленных (Нижегородская, Самарская) регионов, а также ряд развитых уральских и сибирских областей.

Высокое потребление ПС и развитый рынок в России обусловлены сравнительно динамичным развитием в ПС-потребляющих отраслях – строительстве (пенопласт и листы), электронике (производство корпусов и деталей быттехники), упаковочной отрасли (посуда, пеноупаковка), а также автопроме – детали, обшивка. Кардинальное отличие российского рынка от украинского и других импортозависимых в СНГ. По сегменту «ударопрочный ПС» (УПС или УПС/М) и «ПС общего назначения» (ПСС или ПСС/М) Россия обладает мощным производственным комплексом, который будет модернизироваться и расширяться как минимум до 2020 года. На него же, по оценкам «Кортес», приходится 70 - 75% потребления ПС (еще 6% на АБС, остальное пространство, очевидно, занимают пенопласты). В целом, отечественный ПС в последние годы удовлетворяет 50 - 60% внутреннего рынка.

Согласно последним оценкам «Кортес», в 2011 году производство УПС и ПСС составило 256 Кт, несмотря на закрытие выпуска на омском «Полистироле», которое было компенсировано полной загрузкой мощностей. В результате осталось три действующих предприятия: «Нижнекамскнефтехим» (68% от объема российских мощностей), «ПиДжи Проф» (19% ), «Газпромнефтехим Салават» (13%). Заметим, что оценка «Маркет Репорт» еще в 2010 году давала более емкий показатель производства ПС – 282 Кт.

После 2009 года произошел скачкообразный рост рынка (сразу на 24%, до 457 Кт ПС), и с тех пор он продолжает понемногу расти. Но рынок России даже при своем динамичном развитии очень сильно пострадал от кризиса 2009 года, и лишь в 2011 году вышел на уровень 5-летней давности – а производство ПС не вышло на максимум-2007 до сих пор. Внутреннее производство в значительной мере справляется со спросом на обычный (ПСС) и ударопрочный (УПС) полистирол (а это 70 - 75% рынка), и даже экспортирует его в значительных количествах. Сильно импортозависима Россия пока только по АБС (вскоре и здесь будет доминировать местный продукт). Впрочем, рынок АБС-пластиков не является сколь-нибудь доминирующим – по оценкам «Кортес» на него приходится только 6%.

Импорт: все еще значителен и растет

Поскольку потребление приближается к 300 Кт (288 Кт в 2011 году), остается актуальным импорт. Ожидается, что в дальнейшем импорт по обоим типам ПС будет снижаться по мере разрастания НКНХ и других гигантов ПС-производства. Но пока импорт растет уже почти 10 лет, испытав лишь некоторое падение в 2009 году. Импорт 2012 года до мая был слабее, чем в 2011 году, но затем активизировался выше прошлогодних объемов – что особенно заметно по августу и июню. Рост шел в сегменте ПСС – например, за 1 - 6.2012 года импортировано 25,912 тонн ПСС/М, что на 29% превышает поставки 1 - 6.2011 года. По итогам мая 2012 года достигнут исторический максимум в импорте ПСС/М (6 Кт), а в июне 2012 года импорт ПСС/М вырос еще на 11% (до 6,7 Кт). Для УПС, наоборот, импорт за 1 - 6.12 был заметно ниже, чем 1-6.11.

Активность импортеров растет летом, – в этом году максимум достигнут в июне-июле. Традиционно высокой долей отличается BASF – его Styrolution в этом году, очевидно, займет почти половину всех импортных поставок УПС и ПСС. Прошлый год для BASF также был отмечен прорывом: поставки ПС общего назначения компании BASF/Styrolution тогда увеличились сразу на 82% (до 20 Кт) и доля компании в импорте ПСС/М выросла почти вдвое – с 28% в 2010 году до 50% в 2011-м. Сейчас Styrolution обеспечивает почти 60% импорта ПСС и до 30% УПС. Второй крупнейший поставщик – итальянская Polimeri – не имеет равных в объемах поставок УПС, давая почти 40% его импорта. В числе крупных европейских поставщиков также – наш «Стирол» (в отличие от остальных, наиболее активно импортировал зимой) и западноевропейский Total.

Все заметнее азиатский импорт. Согласно ИАЦ «Кортес» уже в 2011 году объемы азиатского импорта наконец сравнялись с европейскими. Правда, азиатский прорыв касается скорее рынка АБС, тогда как азиатский УПС и ПСО составляет лишь четверть импорта. Основными поставщиками из Азии традиционно были южнокорейцы, но с прошлого года резкий подъем показала тайваньская Taita, поставки ПСС/М от которой в 2011 году выросли сразу в 5 раз, до 4,5 Кт. При этом каждый импортер имел свои подъемы и спады (коррелирующие с колебаниями цен и региональными особенностями рынков). Не так уж и много крупных поставщиков с ровной помесячной динамикой – даже Styrolution и Polimeri отмечаются резкими перепадами поставок. Третий и четвертый поставщики, тайваньская Taita и украинский «Стирол», почти треть импорта до осени реализовали в июне-июле. Южнокорейская Dongbu в июне реализовала почти 40% «доосеннего» (за период 1-8.2012) импорта, хотя вплоть до апреля о ней было почти не слышно. Очень неравномерной активностью отличаются Styron, Kumho, Samsung Cheil.

С рынком растут и цены. Последние годы они росли из-за наращивания спроса, особенно на пенно ПС (с 2009 г. спрос вырос втрое, производство – в 2,5 раза, а также из-за «плановых остановок» на НКНХ и «Салавате». В 2012 году цена УПС и ПСС достигла пика в июне, впоследствии стабилизировавшись на уровне соответственно 69+-3 тысяч рублей за тонну и 67+-3 тысяч Рублей за тонну. Рост цен привел к росту интереса к закупкам дорогого ПС из Европы, где цены как раз упали (на 90 евро за тонну, т. е. примерно на 4 тысячи рублей за тонну). Это, кстати, и привело к рекордному росту импорта в июне-августе.

Еще меньше закономерностей в импорте АБС, более 2/3 которого – из Южной Кореи. Ежегодно импортируется порядка 35 Кт (свыше 2/3 потребления). Показатели ведущих компаний от месяца к месяцу могут существенно различаться. Это характерно даже для «держателя» трети рынка – лидера поставок Samsung. Компания Kumho чередует помесячные показатели между двумя уровнями – 0,25 и 0,55 Кт. Styron получил провалы в поставках января и апреля. Сравнительно стабильными показателями выделяются лишь крупнейшие поставщики Styrolution и LG, а также сравнительно маломощный в РФ A. Sсhulman. Остальные компании и вовсе отличаются эпизодическими всплесками импорта, хотя некоторые из них имеют заметную долю (например, IRPC или Chi Mei).

Производители сырья: сейчас их четверо

Количество продуцентов выражается считалкой «4+1-1». Традиционно было 4 продуцента УПС и ПСС плюс один продуцент АБС. Однако омский «Полистирол» (а это было влиятельное предприятие) закрылся. Российское производство АБС-пластиков на узловском «Пластике» почти вышло на докризисный уровень (к 2012 году приблизилось к 16 Кт). Пока доля отечественного АБС меньше трети, но с осени запускается новый завод АБС на «Нижнекамскнефтехиме» мощностью 60 Кт. То есть вскоре на импортозависимом рынке АБС грядет революция.

Из нескольких предприятий, специализирующихся на производстве сырья УПС и ПСС, наиболее важным выступает «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). Помимо того, что он обеспечивает свыше 2/3 производства УПС и ПСО (УПС/М и ПСС/М), он еще и постоянно его модернизирует – в соответствии с программой развития полимерной индустрии в Татарстане. НКНХ выступает главным российским экспортером ПС – на внешние рынки идет до 25% производимого полистирола. Сейчас здесь производится 160 -190 Кт ПС в год (согласно «Маркет Репорт в 2010 году – 184 Кт; согласно «Кортес» в 2011 году – 68% от 256 Кт). Кроме того, НКНХ выходит на новое для себя поле – АБС-производство на треть расширит суммарные мощности, и предполагает полное импортозамещение в сегменте.

Заметное влияние имеет ООО «ПиДжиПроф» (ранее ООО «СТАЙРОВИТ СПб»), которое успешно работает на полимерном рынке с декабря 2003 года. Основная деятельность – продажа полистирола общего назначения под маркой «СТАЙРОВИТ», продажа вспенивающегося полистирола «ПЕНОПОР». Компания занимает одно из ведущих мест в России по продажам полимерного сырья. С 2004 года налажен экспорт в ЕС (Финляндия, Германия, Италия, Словакия,

Польша) и Турцию. Крупные планы имеют и другие предприятия. В числе интересных проектов – открытие инновационного центра развития ПС-пластиков на базе предприятий «Сибур-Химпром» и «Пластик».

Операторы рынков ПС-листов, сырья и изделий

Всего на рынке работает 250 - 300 операторов. Ведущая роль в потреблении ПС принадлежит столичным регионам, причем свыше четверти операторов базируются и ведут бизнес в самой Москве. Весьма значительна доля регионов-продуцентов (Татарстан, Башкирия, Нижегородская), а также больших и некоторых сибирских регионов (Приморский, Иркутский) и некоторых развитых центральных регионов. Однако многие регионы центральной и южной России, ряд сибирских и северных краев не испытывают больших потребностей в монолитных ПС-листах и изделиях, хотя во многих из них очень популярен пено-ПС.

Портрет типичного представителя российских операторов рынка ПС – фирма с 5-10-летним стажем, занимающаяся помимо полистирола смежными полимерами (если она торгует сырьем) или изделиями из ПС и других полимеров. Если продуцент – то работающий на качественных импортных линиях и (часто) российском сырье. Если это дистрибьютор – то чаще всего российских и (реже) азиатских или (еще реже) европейских фирм. Заметим, что азиатским ПС торгуют чаще компании «от Урала и далее» – «Урал-Стирол», «Профит-Пласт», «Портландстрой», хотя есть и подмосковные – как тверская «Полипласт» (поставщик китайского ПС).

Нижегородская компания «АБТ-Пласт» (здесь установлены 3 немецкие экструзионные линии) с 2004 г. занимается производством листового пластика: листа из АБС, ПС, АБС/ПК, а также ПЭНД, ПЭВД, ПП.

Компания «Поликомпозит» специализируется на разработке и крупнотоннажном производстве композиционных материалов на основе базовых полимеров, наполнителей (стекловолокно, тальк и слюда) и спецдобавок. «Поликомпозит» освоил производство более 50 композиционных материалов под ТМ «Риган» – общетехнического и инженерно-технического назначения.

«КастэрОргСинтезГрупп» – крупное российское предприятие, работающее в следующих сферах:

  • производство пластиковой упаковки (любой сложности);
  • производство пластиковых пленок для термоформовочных аппаратов (полипропилен, полистирол);
  • параллельно производится продажа экструзионного и термоформовочного оборудования.

Ассортимент подмосковного ООО «ДОСНева» насчитывает уже более тысячи разновидностей изделий: полистирол ударопрочный (цветной, белый), АБС, оргстекло, теплицы и даже пуленепробиваемые панели.

Среди заводов и небольших фирм встречаются и старожилы, помнящие еще позднесоветские времена. Так, основанный в 1988 году кооператив «Пластик» является сегодня уникальным производством с самым современным оборудованием для выпуска листовых полимеров (в том числе ПС-листов) и изделий из них. Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» специализируется в производстве широкого спектра изделий из АБС и других материалов (реактопластов, фторопластов, силикона, полиамида) – фурнитура, колодки, мембраны, детали клавиатур. ООО «Гранула» – пример старожила и совместителя «производство изделий – дистрибуция сырья». ООО входит в состав группы компаний «Пластико» (на рынке полимерного сырья с 1992 года), на начальном этапе предприятие занималось производством пластмассовых изделий потребительского назначения. С 1993 года развивает также торговлю полимерным сырьем (от «Уфаоргсинез» и других заводов).

В России развита целая сеть дистрибьюторов российских же продуцентов. ООО «САНТОР» предлагает со склада в Москве ПП, ПЭ ведущих российских продуцентов, ПС общего назначения и ударопрочный производства «Нижнекамскнефтехима» и «Газпромнефтехим Салавата» (марок 525, 585, 825, 825ЕS, УПМ508, ПСМ-115 и др.). ООО «Апрель Пласт» готово поставлять листы из ударопрочного полистирола (ОСТ 6-19-510-90) производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Татарстанская «Тадхимпромснаб работает с крупнейшими российскими предприятиями («Нижнекамскнефтехим», «Таиф-НК», Уруссинский химзавод, «Синтез-Каучук»), поставляя ПС и мономеры. Компания «Дана Лист» с 2003 года – поставщик высококачественного листового пластика ведущих производителей России. Группа компаний «КМС» – единая федеральная сеть, поставляющая листовые пластики для строительства, рекламы и сельского хозяйства (ПК, оргстекло, ПВХ, полистирол, ПК-профили, алюминиевые панели).

Отдельная группа – вторпереработчики, предлагающие довольно востребованное вторсырье – как правило, всего спектра главных полимеров. Использование вторичного сырья значительно снижает затраты на изготовление изделий посравнению с применением первичных полимеров, и это делает бизнес весьма успешным. Вторпереработчики расположены, как правило, в столичных (где избыток полимерных отходов) или нефтяных регионах. К примеру, группа компаний «Альфа-Химс» (Москва) перерабатывает отходы полимеров, в том числе и ПС. Компания «ТД Вторичные полимеры» (Волоколамск) имеет два производственных цеха с современным оборудованием для изготовления композиционных полимерных материалов более 250 тонн в месяц. ООО «Башэкопласт» – производитель ПС-листа, втор-гранул УПМ и полиэтиленов.

Отрасль опирается на ряд инновационных институтов и лабораторий как советского, так и нового поколения. Они занимаются вопросами повышения эффективности деятельности предприятий, оптимизации использования сырья; разработкой мер по эффективному использованию научно-технического потенциала.Это ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Новосибирский институт катализа, Институт нефтехимического синтеза им. Топчиева, ВНИИ по переработке нефти, Институт химической физики, КГТУ. Эти предприятия имеют связи и с зарубежными центрами – например STC BASF, Ferrara Un., STC Basell.

Тенденции рынка: мнение специалистов и факты

Оптимистичный настрой участников рынка хорошо отразился в выступлениях на последней московской конференции «ПС и АБС-пластики 2012». Несмотря на некоторый перекос в сторону строительного рынка, потребление демонстрирует положительную динамику, появляются новые производства. Из выступлений участников конференции заметны несколько негативов в  отношении развития продаж и производства ПС. Это некоторая потеря интереса к АБС у автопроизводителей и к ПС у упаковщиков: в обоих случаях более предпочтительным становится полипропилен. Еще одна неприятность – рост цен, который может принимать скачкообразный характер. И все это на фоне обострившегося избытка производственных мощностей, т. е. китайско-азиатский импорт будет наращивать давление.

 

Дмитрий Старокадомский, к. х. н.