Состояние и развитие российского рынка лакокрасочных материалов

Ситуация на рынке ЛКМ тесно связана с макроэкономическими показателями и развитием основных потребляющих отраслей, в первую очередь в строительстве, автомобильной промышленности и машиностроении.

В 2011 г. продолжилось послекризисное восстановление экономики: увеличился ВВП, но при этом несколько снизился индекс промышленного производства, сократились реально располагаемые доходы населения. Динамика макроэкономических показателей, связанных со спросом на лакокрасочную продукцию, приведена в таблице 1.

После кризиса 2009 г. в стране происходит поступательное наращивание объемов производства и потребления лакокрасочной продукции.

В 2010 г. объемы производства и потребления ЛКМ практически достигли докризисных значений. Емкость рынка превысила 1,2 млн т, а среднедушевое потребление составило 8,5 кг/чел. Предварительные данные за 2011 г. свидетельствуют о сохранении объемов производства и потребления на том же уровне. Учитывая сложившуюся в настоящее время экономическую ситуацию, можно прогнозировать, что выпуск лакокрасочной продукции в России увеличится к 2012 г. до 1100, а в 2015 г. – до 1500 тыс. т. Таким образом, при пропорциональном увеличении емкости рынка среднедушевое потребление может достичь 12 кг/чел., что приблизит Россию по этому показателю к европейским странам.

Компании – лидеры отрасли успешно преодолели период экономического кризиса и увеличивают объемы выпускаемой продукции. В последние годы на ряде предприятий были введены в строй новые цеха или освоены новые производственные мощности: цех водно-дисперсионных ЛКМ на ОАО «Русские краски», новое производство ООО «Мефферт Продакшн» и др.

Следует отметить, что состав «первой десятки» предприятий меняется год от года незначительно. По предварительным итогам 2011 г. в нее впервые войдут компании «Белогорье-Ойл» и «Декарт». Доля продукции, выпускаемой предприятиями «первой десятки», в общем объеме производства в 2011 г. составила 43 %, что несколько ниже, чем в предыдущие годы. Выпуск валовой продукции ведущими российскими предприятиями в 2008-2011 гг. представлен в таблице 2.

В.Н. Абрамов, генеральный директор ОАО «Русские краски»