Новый завод по производству пропиленгликоля

03.07.2012

Олеохимическая компания Oleon запустила новый завод по производству био-пропиленгликоля (ПГ) из глицерина в Эртвельде (Ertvelde, Бельгия). Это первый в мире завод подобного типа, использующий высокоэкологичные технологии, разработанные BASF и реализованные совместно с Oleon.

Изначально ПГ получали посредством гидролиза пропиленоксида, добываемого из сырой нефти. На заводе в Эртвельде в качестве исходного материала используется глицерин, добываемый из жиров и масел – отходов олеохимической промышленнсти. Кроме того, описанный способ сокращает количество технологических операций при производстве ПГ.

«Мы гордимся тем, что работали с Oleon и представили инновационную технологию на рынке, – отметил Майкл Байер (Michael Baier), вице-президент отдела химических катализаторов BASF. – Если использовать глицерин как исходное вещество, можно сделать производство ПГ гораздо более экологичным».

Компания BASF не только разработала новую технологию производства ПГ, но и занимается поставкой химических катализаторов, необходимых для улучшения процесса производства.