Инновационный производственный процесс упрощает диспергирование диоксидов кремния AEROSIL®

15.11.2021
  •  Новый процесс производства коллоидного диоксида кремния
  •  Новая линейка продуктов AEROSIL® легче диспергируется 
  • Дополнительный производственный цех увеличивает мощности

Эссен, Германия. Подразделение Эвоник по добавкам для покрытий использовало инновационные технологические процессы на своем предприятии в Ханау для разработки четырех новых коллоидных диоксидов кремния из семейства AEROSIL®, которые намного легче диспергировать: новая группа продуктов, состоящая из AEROSIL® E 805, AEROSIL® E 812, AEROSIL® E 972 и AEROSIL® E 9200 позволяет разработчикам опустить трудоемкий и дорогостоящий этап измельчения, например, с помощью бисерной мельницы, при их включении в краски или покрытия.

Все проверенные свойства соответствующих стандартных добавок AEROSIL® R805, AEROSIL® R 81 2, AEROSIL® R972 и AEROSIL® R 9200 сохранены.

Четыре новых легко диспергируемых (E2D) продукта группы специальных химикатов – как и их альтернативы в стандартном ассортименте - подходят для контроля реологии как пигментированных, так и прозрачных составов покрытий. Основные области применения - это покрытия для дерева, пластика, автомобилей и общепромышленные покрытия. AEROSIL® E 972 более универсален, в то время как другие диоксиды кремния предназначены для конкретных применений – например, AEROSIL® E 812 и AEROSIL® E 805 подходят для автомобильных лаков OEM, а AEROSIL® E 9200 используется в первую очередь для специальных царапин. сопротивление.

Новые добавки AEROSIL ® E упрощают сложный производственный процесс

Реологические свойства обеих групп продуктов одинаковы – при значительно упрощенном диспергировании новых продуктов AEROSIL ® E. Для их производства компания уже производит коммерческие партии на площадке в Ханау и начала строительство нового завода по производству коллоидного диоксида кремния в Райнфельдене. Это значительно увеличит возможности для удовлетворения высокого уровня рыночного интереса.

Процесс диспергирования реологических добавок, таких коллоидный диоксид кремния, раньше был сложным и трудоемким. Производители красок должны были измельчать диоксиды кремния на длительной и интенсивной стадии измельчения с использованием бисерной мельницы, чтобы гарантировать, что они были однородно диспергированы в рецептуре и, таким образом, могли полностью раскрыть свой реологический потенциал.

Теперь, если разработчик рецептов использует новые продукты AEROSIL® E, необходимость в энергоемкой бисерной мельнице отпадает. «Мы избавили наших клиентов от этой дополнительной работы», – говорит Максимилиан Морин (Maximilian Morin), руководитель сегмента промышленных и транспортных покрытий. «Это связано с тем, что новые диоксиды кремния могут быть диспергированы всего за одну стадию измельчения с помощью растворителя». Это оказывается явным преимуществом, особенно при производстве прозрачных покрытий.

Последующий контроль реологических свойств покрытия

Эта более легкая диспергируемость добавок сокращает время обработки, снижает потребление энергии при производстве и сокращает количество рабочей силы и материалов, необходимых для обслуживания и очистки машин. Таким образом, процессы становятся более эффективными и устойчивыми. Еще одно преимущество состоит в том, что разработчик рецептур может также добавлять новые продукты E2D к готовому покрытию на более позднем этапе. «Это позволяет разработчику рецептур контролировать и корректировать реологию в любое время», – говорит Максимилиан Корнелиус, руководитель отдела прикладных технологий AEROSIL®. «Это уникально».

Он добавляет, что недавно разработанный производственный процесс не должен ограничиваться этими четырьмя новыми продуктами AEROSIL® E. «Поэтому наша цель – использовать инновационные технологии, чтобы предлагать клиентам другие добавки, которые в будущем будет легче диспергировать».

Технические, нормативные документы и паспорта безопасности для AEROSIL® E 805, AEROSIL® E 812, AEROSIL® E 972 и AEROSIL® E 9200 можно найти на сайте www.coating-additives.com.

Эвоник – один из ведущих мировых производителей диоксида кремния. Помимо матирующих агентов на основе осажденного диоксида кремния под торговой маркой ACEMATT®, осажденных диоксидов кремния ULTRASIL®, SIPERNAT®, ZEODENT® и SPHERILEX®, Эвоник также производит коллоидный диоксид кремния AEROSIL® и другие коллоидные оксиды металлов под торговой маркой AEROXIDE®. В целом, глобальная производственная мощность компании составляет около 1000000 метрических тонн в год по всем видам диоксида кремния.