Три новых матирующих агента дополняют семейство ACEMATT®

15.11.2021
  • Высокая матирующая способность и прозрачность
  • Отличные тактильные свойства покрытия
  • Универсальность, но особенно подходит для прозрачных покрытий

Эссен, Германия. Подразделение Эвоник по добавкам для покрытий расширяет свою широко известную линейку продуктов ACEMATT® тремя эффективными и универсальными матирующими агентами на основе осажденного диоксида кремния: мелкодисперсными ACEMATT® OK 390 и ACEMATT® HK 390 и наиболее универсальным ACEMATT® HK 520. Три новых диоксида кремния из группы специальных химических веществ характеризуются сочетанием эффективного сверхглубокого матирования, высокой прозрачности и отличных тактильных свойств поверхности. Все три матирующих агента применимы в системах на основе воды и растворителей, а также в пигментированных и прозрачных составах.

Отличные тактильные свойства и максимальная прозрачность

«Благодаря своей выдающейся прозрачности они обеспечивают глубокую матовую поверхность без молочно-белой дымки, особенно в прозрачных покрытиях», – говорит Максимилиан Морин (Maximilian Morin), руководитель сегмента промышленных и транспортных покрытий. Основными областями применения являются покрытия для пластмасс, например, в ноутбуках или смартфонах, и покрытия для дерева, например, на паркетных полах или столешницах.

В частности, при обработке древесины приятно видеть, как сквозь прозрачное покрытие просвечивается текстура. В автомобильных интерьерах, таких как приборные панели и отделка, матирующий диоксид кремния также обеспечивает матовую поверхность без бликов. Для наружных покрытий все большую популярность приобретают матовые составы.

ACEMATT® OK 390 с обработанной поверхностью и его необработанный аналог ACEMATT® HK 390 – это успех разработчиков Эвоник в производстве матирующих диоксидов кремния с особо малым размером частиц. «В результате они создают очень приятные на ощупь поверхности», – говорит Томас Клоцбах (Thomas Klotzbach), руководитель отдела технологии нанесения ACEMATT®. Особенность состоит в том, что несмотря на небольшой размер частиц, аналогичная степень матирования достигается почти с таким же количеством порошка, как и при использовании продуктов с более крупными частицами. «Это означает равную эффективность без ущерба для прозрачности».

Расширение ассортимента ACEMATT®

«Теперь все семейство диоксидов кремния ACEMATT® с обработанной и необработанной поверхностью укомплектовано», – говорит Морин. «В нашем ассортименте есть мелкодисперсные матирующие агенты. Плюс к нашему проверенному на практике ACEMATT® OK 520 добавлен вариант без воска ACEMATT® HK 520, который также хорошо работает».

Одним из преимуществ необработанных диоксидов кремния, таких как ACEMATT® HK 390 и ACEMATT® HK 520, по сравнению с парафинированным диоксидом кремния, является их лучшая ориентация в системах на водной основе. Это предотвращает неравномерное распределение частиц в некоторых пластиковых покрытиях, что приводит к гладкой, глубокой матовой поверхности. В свою очередь, последующая обработка осажденного диоксида кремния, как в новом ACEMATT® OK 390, означает, что продукт не оседает во время хранения и, следовательно, более стабилен в покрытии.

Хорошая диспергируемость

Три новых диоксида кремния примечательны не только с точки зрения внешнего вида и ощущений, но и с точки зрения применения производителем краски, поскольку они мало влияют на вязкость состава и обладают отличной диспергируемостью.

С появлением трех новых продуктов ACEMATT® Эвоник отвечает на меняющиеся потребности лакокрасочной промышленности, где растет спрос на все более глубокие уровни матирования и высококачественные системы нанесения покрытий на водной основе, а клиенты ищут приятные тактильные свойства покрытий.

Технические, нормативные документы и паспорта безопасности для ACEMATT® OK 390, ACEMATT® HK 390 и ACEMATT® HK 520 можно найти на сайте www.coating-additives.com.

Эвоник является одним из ведущих мировых производителей диоксида кремния. В дополнение к осажденным матирующим агентам на основе диоксида кремния под торговой маркой ACEMATT®, осажденным диоксидам кремния ULTRASIL®, SIPERNAT®, ZEODENT® и SPHERILEX®, Эвоник также производит коллоидный диоксид кремния AEROSIL® и другие коллоидные оксиды металлов под торговой маркой AEROXIDE®. В общей сложности компания располагает глобальной производительностью около 1000000 метрических тонн в год по всем видам диоксида кремния.