Новые разработки в койл коатинге

01.11.2011

Французский Коррозионный Институт активно работает в области защиты от коррозии оцинкованной стали. Наиболее амбициозные проекты последних лет включает замену цинкового покрытия в стали на цинк содержащие сплавы с последующим нанесением полимерных покрытий койл-коатинг (coil coatings). В основном это сплавы системы цинк- магний, цинк-магний-алюминий. Проявляя интерес к покрытиям на стали, получаем их методом фазового вакуумного нанесения. Возможно, что такой метод нанесения будут использовать на будущих линиях, в компаниях производящих койл коатинг. По этому методу можно получить покрытия, содержащие кроме цинка и магния, дополнительно небольшие добавки церия, молибдена, циркония и титана. Различные испытания показали, что новые системы обладают повышенной стабильностью к краевой коррозии и коррозионному отслаиванию полимерных покрытий от дефекта. Предполагается, что применение новых покрытий на основе этих сплавов увеличит сроки эксплуатации материалов для автомобилей и зданий (фасады и крыши).

Для оцинкованной стали с койл коатингом производители ищут оптимальные параметры. Количество металла, толщина покрытия, стоимость продукта, срок службы должны быть в наиболее оптимальных соотношениях. Производители оцинкованной стали пытаются уменьшить потребление цинка на единицу площади листа. Основа проекта заключается в том, чтобы «коррозивность атмосферы» в Европе значительно снизилась в связи со снижением количества выбросов в атмосферу двуокиси серы. Снижение скорости атмосферной коррозии дает возможность снизить толщину цинка (сейчас используется толщина покрытия 20 мкм для коил коатинг) без уменьшения качества и долговечности сооружений. Необходимо ответить на вопрос: возможно ли снижение толщины слоя цинка в покрытии без снижения коррозионной устойчивости продукта. Испытания новых материалов на коррозионных станциях Института по всему миру позволяют испытать оцинкованную сталь с различным содержанием цинка и ответить на вопрос, где возможно снижение толщины покрытия. В результате, оптимальная толщина цинкового покрытия будет рекомендована производителям коил коатинг. Проект финансируется крупнейшими Европейскими производителями стали и полимерных покрытий.

Основной механизм коррозии койл коатинг – это краевая гальваническая коррозия (cut edge corrosion), приводящая к коррозионному отслаиванию полимерного покрытия. Используя различные электрохимические методы, в Институте исследуется механизм краевой коррозии, факторы, влияющие на скорость потребления цинка и отслаивания покрытия. Повышенный интерес представляют электрохимические исследования коррозионной стабильности новых сплавов, которые могут применяться в покрытиях. Для этих исследований Институт оснащен современным оборудованием – Сканирующий Зонд Кельвина, сверхчувствительные спектрометры электрохимического импеданса, Инфракрасный Микроскоп. Данные методы позволяют быстро обнаружить и изучить коррозию под высоко резистивными полимерными покрытиями.

Французский Коррозионный Институт приглашает Российские компании участвовать совместно с Европейскими производителями в технических проектах, проводимых в Институте.

Андрей Назаров