Разработка компании позволила Honda уменьшить вес

20.04.2016

Lanxess представил решение, предназначенное для облегчения веса последней модели автомобиля на водородных топливных элементах Clarity Fuel Cell компании Honda Motor Co. 

Новая технология использовалась при создании задней балки бампера Honda − первая в мире конструкция, при производстве которой применяется гибридное литьё. 

Компания разработала технологический процесс одноразового гибридного формования для изготовления крупногабаритных деталей из наполненного стекловолокном композитного термопласта. За счёт этого удалось добиться снижения веса на 50 % по сравнению деталями, выполненными из металла.

В разработке применяются термопластичные композиты Tepex, дочерней компании Lanxess Bond-Laminates, на основе матрицы полиамида 6, армированные непрерывными и длинными волокнами, в сочетании с Durethan − высокотехнологичным сортом полиамида 6 от Lanxess . 

«В этом проекте нам удалось не только впервые изготовить заднюю балку бампера из материалов Tepex и Durethan, но и впервые применить наш композитный материал Tepex в серийном производстве автомобилей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – рассказывает Дениз Гюркан (Deniz Guerkan), менеджер отдела технического маркетинга и развития бизнеса Tepex Auto бизнес-подразделения «Высокотехнологичные материалы» (HPM) LANXESS Hong Kong Limited.

О компании

Lanxess – один из ведущих концернов специальной химии, достигший в 2015 году оборота €7,9 млрд. В состав концерна входят 52 предприятия. Cферы деятельности: разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, полупродуктов и специальных химических продуктов, выпуск синтетического каучука.

Теги: