Litum: новое лицо Jotun в России

26.12.2022

Завершившаяся в августе 2022 года сделка по приобретению российского подразделения Jotun строительным холдингом «Атомстройкомплекс» дала рынку лакокрасочных материалов РФ новый бренд – Litum. Новым этот бренд можно считать лишь условно, поскольку Litum сохранил всю внутреннюю суть Jotun, изменилась только внешняя сторона, наименование бренда.

«Jotun имел длительную и успешную историю работы в России, - рассказывает Дружинин Андрей Геннадьевич, генеральный директор ООО «Литум», - и мы сохранили эту историю, дав российскому Jotun новое лицо, но при этом оставив весь организм без изменений».

Как известно, Jotun работал в России с 1989 года. За более чем тридцать лет работы Jotun стал лидером рынка морских и промышленных покрытий, успешно развил бизнес по производству и продаже порошковых покрытий, а в 2017 году открыл собственное производственное предприятие в Ленинградской области. Десятилетия работы позволили вырастить плеяду специалистов, которые вывели компанию на лидирующие позиции по различным направлениям деятельности: технический сервис, клиентская поддержка, безопасность процессов, контроль качества продукции, технологии производства и т.п. Все это сегодня стало достоянием Litum.

Как и его норвежский предшественник, Litum делает ставку на комплексное решение. Согласно этой концепции, лакокрасочный материал является лишь частью того, что предлагает производитель, само же решение начинается с понимания запроса клиента, определения его сути, после чего осуществляется подбор оптимального материала. Важной частью комплексного решения является последующее сопровождение материала на этапе его нанесения на изделие: это залог того, что клиент получит именно то, что ожидает – надежную защиту своего объекта.

Litum имеет огромный опыт и глубокое понимание потребностей этого рынка, за каждым нашим материалом своя история, за каждой краской мы видим конкретные объекты, для которых предназначена наша продукция. Мы хотим и готовы давать своим клиентам решения их задач – точные и выверенные, вобравшие в себя накопленные за десятилетия работы наши знания и опыт. Наш клиент не должен разбираться в тонкостях защиты своих объектов, для этого есть мы – команда экспертов в своем деле.

В Litum сегодня работают все ключевые специалисты, которые когда-то создавали успех Jotun. Это дает возможность не менять отработанные процессы и не адаптировать вновь пришедших сотрудников в рабочей среде, которая создавалась бывшими норвежскими собственниками в течение многих лет. Сохранено все производственное оборудование и технологические процедуры. Для клиентов будет важно знать, что для производства своей продукции Litum использует те же методики контроля качества, технические условия и стандарты, которые раньше применялись Jotun. И самое главное – сохранился фокус на высокое качество материалов и решений и превосходные стандарты клиентского и технического сервиса.

«Мы возобновили работу ровно с той точки, в которой она была приостановлена в марте 2022 года, не поменяв практически ничего, – продолжает г-н Дружинин, – мы дали этой компании вторую жизнь, увидев в ней громадный потенциал и возможности. Очевидно, что это отличный слаженный коллектив, прекрасно проявивший себя в работе в течение многих лет и имеющий все необходимые ресурсы, знания и опыт для продолжения своего дела. И это именно то, что сегодня нужно российскому рынку и промышленности».

В качестве перспективы будущего развития в Litum создан собственный отдел исследований и разработок, отвечающий за создание новых продуктов и адаптацию существующего ассортимента к нынешнему рынку. Эта инициатива усиливает существующую структуру и уже сегодня создает необходимый потенциал работы в будущем. Рынок лакокрасочных материалов никогда не стоял на месте и всегда требовал качественных разработок новых материалов, что особенно актуально в текущем моменте, когда российский рынок и промышленность приобретают новый формат работы.

Litum – это коллектив единомышленников, ориентированных на общий результат, достижение которого возможно только в командной работе, когда каждый член команды мыслит категориями задач, стоящих перед всей компанией. Именно такая среда и отношение сотрудников к своему делу позволили компании в короткие сроки вернуться к полноценной работе: на сегодняшний день запущены линии по производству морских, промышленных и порошковых покрытий и функционируют все структурные департаменты. Производственная мощность предприятия составляет 20 миллионов литров жидких покрытий и 6 тысяч тонн порошковых покрытий в год, и уже в следующем году запланирован выход на полную производственную мощность.

Ассортимент Litum включает в себя комплексные решения для судостроения и судоремонта: универсальные и мастичные грунты; покрытия для балластных и грузовых танков, а также различных цистерн; полиуретановые верхние покрытия; противообрастающие покрытия и т.п. В наличии есть линейки покрытий для различных отраслей промышленности, таких как мостостроение, нефть и газ, трубопроводы, строительство и т.д., а также широкий ассортимент порошковых покрытий для самых разных сфер применения.

Среди прочего, ассортимент Litum включает в себя следующие материалы:

  • универсальный грунт для судостроения Литамастик Универсал 10, являющий собой новый подход к окраске строящихся судов;
  • противообрастающие покрытия Литум Бриз и Литум Сирокко с междоковым интервалом до 5 лет;
  • универсальный связующий грунт для любых типов подложек Литапрайм Сил;
  • термостойкие покрытия серии Литапрайм и Литатерм;
  • ледостойкие покрытия Литум Экстрим и Литамастик 190 Ст;
  • защитное покрытие для гидротехнических сооружений Литапрайм Гидро, отверждающееся в воде;
  • серия порошковых покрытий Литум Пайп для трубопроводов.

Очевидно, что российский рынок ЛКМ, претерпевший в 2022 году беспрецедентные изменения, к настоящему моменту достиг определенного равновесия. На этом новом рынке сформировались новые вызовы, появились новые игроки и лица. И одно из таких лиц – Litum: новый, но вместе с тем давно знакомый, с большим опытом и историей.

Аристов Кирилл, директор по маркетингу / технический директор ООО «Литум»

Контакты

Тел.: 8 (812) 640-00-80

Эл. почта: info@litum.org