Уникальные системы диспергирования

28.05.2013

В рамках второй международной конференция «Рынок индустриальных ЛКМ-2013», прошедшей 25−26 апреля в Екатеринбурге, компания Netzsch представила новинки оборудования для высокотехнологичного производства лакокрасочных материалов.

На сегодняшний день емкость российского рынка ЛКМ превышает один миллион тонн. Причем постоянный прирост наблюдается как в сегментах органорастворимых материалов, так и водно-дисперсионных красок, чей тоннаж по итогам года увеличился на 11,4%. В связи с этим компания Netzsch осуществляет постоянную работу по расширению модельного ряда оборудования для производства лакокрасочной продукции, предлагая нестандартные решения для сложных проблем.

«Одна из наших революционных новинок – система Ψ-MIX. В России уже работает несколько таких машин. Это встраиваемые в систему диспергаторы, которые позволяют одновременно с диспергированием продукта проводить его вакуумирование. В процессе обработки сухие частицы разрываются в вакууме, а капиллярный воздух извлекается из компонентов. Впоследствии разделенные частицы смачиваются, погружаясь в жидкость. Под воздействием атмосферного давления жидкость спрессовывается в предварительно вакуумированные капилляры. При этом весь процесс занимает считанные секунды, а на выходе получается тонкодисперсный продукт с узким распределением частиц в жидкости», − объясняет Дмитрий Капитонов, менеджер по продажам российского представительства Netzsch.

Работа может проводиться  как с вязкими, так и невязкими суспензиями, что позволяет осуществлять полный спектр операций диспергирования. Кроме того, дизайн зоны смешения дает возможность обрабатывать термочувствительные и дилатантные продукты. По сути, такое оборудование позволяет не только существенно облегчить работу бисерных мельниц, но и получить ощутимый экономический эффект: при потребляемой мощности в 70кВт система Ψ-MIX способна обрабатывать до 15 тысяч литров одновременно, не производя при этом выбросов пыли и побочных материалов.

 

На территории России интересы компании представляет «NETZSCH Тула». Успешно работающее в течение 10 лет предприятие осуществляет поставки оборудования, выполняет индивидуальные заказы, проводит техническое обслуживание своих клиентов.


 

Особое место в линейке диспергаторов Netzsch занимает машина OMEGA. Ее бесспорное преимущество заключается в практически полном отсутствии движимых частей. Это обеспечивает высокую энергоэффективность системы: при разделении частиц выделяется меньшее количество тепла. Производительность OMEGA в два раза выше, так как качественного диспергирования агломератов удается добиться уже при первом проходе. В свою очередь, затраченное на процесс время сокращается в два раза благодаря тому, что диспергирующий орган преобразует энергию в высокую скорость прохода продукта. Турбулентность и кавитация, в сочетании с приложенным срезывающим усилием, обеспечивают результат дезагломерации. На современном этапе ее аналогов в мире просто не существует.

С каждым годом потребность в высококлассном оборудовании, способном решать задачи любой сложности, только возрастает среди отечественных производителей ЛКМ, что наилучшим образом характеризует инвестиционную привлекательность как российского рынка в целом, так и уральского региона в частности.