Добавки для бетона попали в Книгу рекордов Гиннесса

15.04.2015

Добавки для бетона, произведенные компанией Sika и используемые при строительстве высотного комплекса «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге, помогли установить мировой рекорд по продолжительности непрерывного бетонирования нижней плиты фундамента.

Строителям комплекса предстояло решить новую для мировой практики задачу: единовременно залить высокопрочным бетоном (класс по прочности на сжатие – В60) фундаментную плиту объемом 19 624 м3 и площадью 5670 м2. Для этого необходимо было разработать специальные самоуплотняющиеся бетонные смеси с низким энергетическим потенциалом и с длительной сохраняемостью подвижности (не менее пяти часов).

Как сообщается в пресс-релизе Sika, благодаря суперпластификатору Sika ViscoCrete 571 фактическая сохраняемость подвижности бетонной смеси увеличилась до девяти часов. Применение замедлителя схватывания и твердения Sika Retarder-12 обеспечило возможность гомогенизации слоев бетонирования. Разработчики рассказали, что с помощью инновационной технологии удалось снизить температуру тепловыделения и повысить устойчивость материала к появлению трещин. Таким образом была получена долговечная фундаментная плита для будущей высотки. Для заливки конструкции потребовалось 134 тонны Sika ViscoCrete 571 и 35 тонн Sika Retarer-12.

«Мы гордимся участием в такой сложной, не имеющей аналогов в мире строительной операции, – заявил Сергей Зюзя, генеральный директор «Sika Россия». – Для ее выполнения потребовалось интегрировать продукты Sika в производственный процесс 13 заводов по производству бетонных смесей. Перед нами стояла задача организовать логистику и непрерывность процесса производства, учитывая, что некоторые предприятия никогда не сталкивались с выпуском подобных самоуплотняющихся бетонов. Мы контролировали качество получаемого продукта на всех стадиях: начиная от процесса производства бетонных смесей и заканчивая непосредственно заливкой, поскольку 70 % гарантии качественной конструкции – это качественный фундамент. Все добавки Sika были произведены на российских заводах. Некоторые добавки имеют уникальные формулы, разработанные отечественными специалистами нашего исследовательского центра».