Гибридные системы для защиты нефтяных платформ

22.12.2011

В задачи Tikkurila входит помочь клиентам подобрать технически верные и экологически правильные решения для окрашиваемых объектов. Для рядовых потребителей обычно достаточно, чтобы покрытие было водоразбавлямое, т.е. безопасное для пользователей, однако, для промышленного применения этого мало. Необходимы четко определенные и удовлетворяющие международным стандартам системы защитной окраски, которые могут состоять частично или полностью из водоразбавляемых материалов. Конструкции же, которые находятся в земле или в воде, подвергаются значительным нагрузкам и требуют повышенной защиты, а поэтому системы окраски для них состоят из органоразбавляемых материалов или материалов с низким содержанием растворителей.

Компания Apply Emtunga AB является одной из лидирующих компаний по производству стальных модулей для проживания людей в нефте- и газодобывающей отраслях. Согласно технологии изготовления данные модули собирают из отдельных блоков. Такие блоки производятся, окрашиваются и благоустраиваются отдельно, а потом свариваются в общий модуль.

Элементы блоков одного из проектов были изготовлены на производственных мощностях Emtunga в Швеции. Окрасочные работы внутренних помещений модулей были выполнены безвоздушным распылением, за исключением финишной краски, которую нанесли затем традиционным распылением. Сушка окрашенных поверхностей происходила при комнатной температуре. На выполнение всех окрасочных работ одного модуля требовалось двое суток.

Готовые жилые модули были доставлены морским путем в Каспийское море, где и были смонтированы на нефтяную буровую платформу.

Система окраски жилых блоков отвечает требованиям испытаний NORSOK и стандарта ISO 20340 (Краски и лаки. Требования к рабочим характеристикам защитных окрашивающих систем для морских и аналогичных сооружений).

Стандарт NORSOK предъявляет жесткие требования к окрашенным поверхностям. Испытания проводят согласно стандарта ISO 20340. Из нижеуказанной таблицы наглядно видны циклические нагрузки. Так испытательная пластина подвергается 25 циклам нагрузок в течение 6 месяцев. При этом не допускается, чтобы коррозия распространялась более, чем на 3 мм на выполненных на образце насечках. Прочность л/к пленки окрашенного образца должна быть по крайней мере 5 мПа, и после нагрузок прочность должна быть не менее 50% от первоначального значения. Кроме того, после выполненных испытаний окрашенная поверхность может быть перекрашена, причем без предварительной очистки или обработки.