100 лет со дня основания компании

13.10.2014

Сегодня, 13 октября 2014 года, концерн Wacker Chemie празднует столетие со дня основания.

13 октября 1914 года компания Dr. Alexander Wacker Gesellschaft für elektrochemische Industrie, основанная Александром Вакером, была внесена в официальный регистр компаний. Так был заложен фундамент для мюнхенского химического концерна. Компания получила разрешение на строительство гидроэлектростанции и речного канала. В поисках подходящего места был выбран город Бургхаузен.

На первых заводах Wacker синтезировали уксусный альдегид, уксусную кислоту и ацетон. Росту продаж способствовало главным образом производство ацетона, который требовался в больших количествах для получения синтетической резины. Постепенно на заводах появлялись новые производственные линии, а партнерам предлагали новые материалы.

В 1970-е и 1980-е годы компания сосредоточилась на экспорте продукции. Дочерние предприятия были открыты в Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швеции, Великобретании, Испании, Мексике, Бразилии и США. В 1983 году компания освоила азиатский рынок, основав в Токио подразделение Wacker Chemicals East Asia.

Теперь Wacker Chemie – одна из крупнейших химических компаний. За столетнюю историю ей удалось получить статус международной и занять ведущие позиции во многих сегментах рынка.