Суд продлил внешнее управление на Котовском ЛКЗ

12.12.2017 10:50
edu68.ru

На Котовском лакокрасочном заводе продлен срок конкурсного производства. Такое решение в середине ноября принял Арбитражный суд Тамбовской области.

Если предприятие к 10 мая 2018 года рассчитается с долгами, то оно будет окончательно признано банкротом.

Основанием для продления процедуры стали отчет конкурсного управляющего и приложенные документы.

«Конкурсный управляющий сообщил, что часть имущества должника не реализована, расчеты с кредиторами проведены не в полном объеме», – отмечается в решении суда.

Отметим, Котовский ЛКЗ находится под внешним управлением с весны 2011 года. Предприятие сократило более 200 сотрудников и приступило к продаже активов. Однако далеко еще не вся техника и иное имущество ушло с молотка.

На своем официальном сайте завод позиционирует себя как привлекательная площадка для открытия лакокрасочного производства. Предприятие способно выпускать металлическую тару, нитроцеллюлозные, пентафталевые и антикоррозийные ЛКМ, консервную эмаль, полуфабрикатные лаки и смолы. Мощность производства составляет от 50 до 60 тыс. тонн в год.

«Сохранить предприятие в рамках существующего юридического лица и имущественного комплекса, выкупив акции и кредиторскую задолженность предприятия (с дисконтом). Ориентировочная сумма проекта 450 000 000 рублей», – предлагает завод.

Между тем власти Тамбовской области, пытаясь помочь Котовску и предприятию, говорят об открытии новых производств. В 2014 году планировалось создать на базе завода индустриальный парк «Мир детства» и выпускать пластилин, акварельные краски и канцтовары. Спустя три года глава Котовска Алексей Плахотников заявил о возможном присвоении городу статуса территории опережающего социально-экономического развития и реанимации лакокрасочного производства на базе старого завода.