Химзавод Ставрополя открыл производство комплексных стабилизаторов

15.12.2017 08:00
stavminprom.ru

Завод «Ритм-Б» (Ставрополь) запустил импортозамещающее производство комплексных стабилизаторов для химической промышленности.

Об этом сообщает министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

На днях предприятие ввело в эксплуатацию первую в стране линию по выпуску соединений, снижающих разрушающие воздействие на полимеры. По словам гендиректора завода Николая Балакшия, ранее компания производила однокомпонентные стабилизаторы. Однако современный рынок нуждается в комплексных решениях из точных смесей стабилизаторов, а данные компоненты потребителям приходилось покупать за границей. Это и стало одним из факторов для расширения производства.

«Мы установили оборудование для производства комплексных стабилизаторов стоимостью 100 млн рублей. Спрос на новую продукцию уже есть, в том числе из-за границы, поэтому рассчитываем удвоить годовой объём производства с 1 до 2 миллиардов рублей через два года», – сказал Николай Балакший.

Отметим, завод ежегодно выпускает до 18 тыс. тонн стабилизационных полимеров.

Как писал «ЛКМ Портал», в России с 2014 года реализуется политика импортозамещения, которая предполагает снижение зависимости страны от зарубежных товаров, в том числе сырья для химической промышленности. Один из примеров реализации этой политики – запуск в Башкирии завода по производству акрилатов компании «Газпром нефтехим Салават». Строительство предприятия началось в 2014 году, а открытие состоялось 1 декабря 2017. По словам главы региона Рустэма Хамитова, около 80 % продукции отправится на экспорт.