Правительство РФ утвердило план по малотоннажной химии

21.12.2017 08:04
www.postupi.online

Правительство России утвердило план мероприятий («дорожную карту») по развитию производства малотоннажной химии до 2030 года в РФ.

Планируется, что к этому моменту объемы выпуска химической продукции достигнут 1,5 млрд долларов США, а доля импорта в потреблении среднетоннажной и малотоннажной химии снизится на 13 %.

Распоряжение главы правительства РФ Дмитрия Медведева от 15 декабря опубликовано на сайте кабмина России.

Как отмечается в документе, с 2014 по 2016 год в среднем оборот внутреннего рынка малотоннажной и среднетоннажной химии составлял 300 млрд рублей. При этом спрос не покрывает предложение, что влечет за собой высокую долю импорта.

«На долю производства малотоннажной химической продукции в России в настоящее время приходится не более 10 -15 % общего объёма производства химической продукции, тогда как в развитых странах она составляет 40% и более. Спрос на малотоннажную химическую продукцию в значительной степени удовлетворяется за счёт импорта, по многим стратегически важным продуктам зависимость от импорта доходит до 100 %», – сообщает кабмин.

Ведущими производителями химической продукции, как отмечается в документе, являются AkzoNobel, Henkel, BASF, DOW, DuPont, Huntsman и Hexion.

План предусматривает сокращение доли импорта и увеличение внутреннего производства химпродукции, а также создание условий для развития отечественной конкурентоспособной химической индустрии. Власти в рамках «дорожной карты» определили продуктовые направления: клеи и герметики, нефтеполимерные и синтетические смолы, поверхностно-активные вещества, катализаторы, средства для защиты растений, пищевых добавок и водоподготовки, реактивы и растворители, продукция для нефтедобычи, пластики, каучуки специального назначения и другие компоненты.

В качестве основных мер правительство РФ предлагает поддержку экспорта, совершенствование стандартизации, стимулирование создания новых производств и спроса внутри страны, опережающее развитие технологий и продукции.

Как писал «ЛКМ Портал», в России ожидается появление еще одной «дорожной карты» – по развитию лакокрасочной промышленности на период до 2025 года. Победитель конкурса минпромторга РФ московский «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» («НИИТЭХИМ») должен разработать документ до 10 декабря 2017 года.