«Русал» откроет производство сульфатов натрия

08.02.2018 11:04
rusal.ru

«Русал» намерен запустить в этом году на Новокузнецком алюминиевом заводе участок по производству сульфатов натрия. Объем инвестиций в проект составил 70 млн рублей.

Как сообщает компания, продукт будет производиться по технологии, разработанной специалистами Инженерно-технологического центра «Русала».

Ее суть заключается в выведении сульфата из растворов газоочистных установок.

Технологию в 2017 году уже отработали на участках Красноярского алюминиевого завода.

После успешной апробации компания в январе 2018 года приступила к строительству участка вывода сульфата натрия на заводе в Новокузнецке.

Новое производство, как ожидается, позволит «Русалу» решить две задачи: экологическую – снизить объемы перекачки содовых растворов на шламовое поле и в перспективе отказаться от этих объектов, рыночную – дать рынку новый сырьевой продукт.

«Пуск в работу установки по выводу сульфатов натрия из растворов газоочистных установок намечен на июнь 2018 года. Проектная производительность нового участка составит 8,6 тыс. тонн в год сухого сульфата натрия. Планируется, что к августу оборудование выйдет на эти показатели», – отмечается в сообщении компании.

Как писал «ЛКМ Портал», в этом году «Русал» объявил о запуске проекта по производству сырья для лакокрасочной промышленности – высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия. Компания намерена построить участок на базе Ачинского глиноземного комбината (Красноярский край).