«КАМАЗ» запустил линию окраски моторов

18.05.2018 13:13
Так красят двигатели на заводе, фото ©kamaz.ru

«КАМАЗ» запустил новую линию окраски силовых агрегатов на предприятии по производству двигателей.

Площадка позволяет использовать особую краску, которая лучше ложится на поверхность и не отслаивается, отмечает компания.

Линия представляет собой специальную камеру, в которой установлены трехуровневые очистители. Пары краски остаются внутри камеры благодаря обратному давлению – его создают вытяжка, расположенная внизу, и мощная фильтрация, установленная наверху. Равномерную окраску, безопасность и темп обеспечивает шахматное расположение рабочих мест маляров.

«Новая линия позволит использовать особую краску – с высокой вязкостью и с лучшей адгезией», – подчеркивает автопроизводитель.

Специалисты в тестовом режиме уже покрасили около 30 двигателей. Площадка окраски – часть общего полного цикла сушки и мойки агрегатов. После окрашивания двигатель поступает в камеры предварительной и «большой» окончательной сушки. Покрашенный мотор отправляется на доукомплектовку.

В итоге на сборку одного двигателя уходит 160 секунд. «КАМАЗ» в перспективе планирует после запуска серийного производства окрашивать по 144 агрегата за восьмичасовую смену.

Отметим, как следует данных о результатах закупок компании, завод для окраски использует отечественные лакокрасочные материалы. В январе - феврале 2018 года «КАМАЗ» купил ЛКМ производства «Вираж» (Казань), «НПК ЯрЛИ» (Ярославль), «Хелиос РУС» (Одилак) и продукцию «Лакокраскопокрытия».