Украина ограничивает содержание свинца в ЛКМ

09.06.2018 08:06
Украина меняет стандарты, фото©invest-consalting.ru

Ассоциация украинских производителей лакокрасочной продукции (АУПЛП) вместе с общественниками -экологами и медиками готовится ужесточить требования к лакокрасочным материалам, сообщает Центр по проблемам окружающей среды и устойчивого развития «Эко-Согласие».

Меры касаются ограничения содержания свинца в ЛКМ.

Специалисты АУПЛП, Института медицины труда Национальной академии медицинских наук Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Всеукраинской экологической организации «МАМА-86» разработали проект технического регламента для производителей покрытий. Документ определяет требования ко всем типам материалов независимо от назначения, а также краски для живописи.

«Согласно этим требованиям, общее содержание свинца в нелетучей части ЛКМ не может превышать 90 частей на миллион ( ppm). Принятие Технического регламента по ограничению содержания свинца в ЛКМ позволит, через шесть месяцев со дня его официального опубликования, урегулировать вопросы использования свинцовых красок и применение соединений свинца в производстве лакокрасочной продукции», – отмечает организация.

Сейчас специалисты готовят пояснительную записку к новому техрегламенту и анализ его его регуляторгошо влияния. После окончания работы проект будет отправлен в Министерство экономического развития и торговли Украины.

Общественники подчеркивают, что в случае принятия техрегламента Украина станет первой страной Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы, которая установила прогрессивный предел содержания свинца в ЛКМ.

Как писал «ЛКМ Портал», месяц назад, 7 мая, Министерство экономического развития и торговли Украины внесло на обсуждение новый технический регламент, ограничивающий выбросы летучих органических веществ. Документ был разработан на основе директивы Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 года, предусматривающей ограничение выбросов ЛОС в покрытиях для «повторной обработки» автотранспорта.