Panoz создала самовосстанавливающийся ЛКМ

18.06.2018 08:30
Авто получит новое ЛКМ, фото©panozauto.com

Американский автопроизводитель Panoz объявила о создании самовосстанавливающегося покрытия для автомобилей, сообщает издание Autoblog. Компания покроет новым ЛКМ серийные автомобили.

В разработке лакокрасочного материала принимали участие специалисты компании Feynlab (США) –производителя покрытий для автомобильной, космической и авиационной промышленности.

Продукт создан по технологии «Self-Heal Plus» (самовосстановление плюс). Компания не раскрывает состав материала, уточняя лишь, что ЛКМ содержит так называемый «полимер памяти».

Этот элемент способствует восстановлению поврежденного ЛКП после мелких царапин под воздействием высокой температуры. Новое покрытие позволяет автовладельцам сэкономить на ремонте машины и полировке после повреждения.

Чтобы восстановить покрытие, достаточно прогреть автомобиль термофеном, грелкой или поставить машину под солнце.

Как отмечает издание, новое лакокрасочное покрытие станет стандартным дополнением для автомобилей и мало повлияет на стоимость техники. Самый дешевый авто компании Panoz модель Esperante Spyder обойдется покупателю как минимум в 150 тыс. долларов США (9,4 млн рублей).