Минпромторг поддержал проект «ГК „Титан“»

05.07.2018 09:28
В Минпроторге представили проект, фото ©pskov.ru

Министерство промышленности и торговли РФ поддержало проект по созданию производства полиэтилентерефталата «ГК „Титан“», сообщает пресс-служба правительства Псковской области. Во вторник, 3 июля, в Минпромторге на совещании обсудили проект по строительству завода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне «Моглино».

В заседании приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Российского экспортного центра, Фонда развития промышленности (ФРП), банков и другие специалисты.

Председатель совета директоров «ГК „Титан“» Михаил Сутягинский сообщил, что объем инвестиций в проект составит 19 млрд рублей, из которых 20 % – средства компании. Остальную сумму инвестор планирует привлечь через ФРП, Российский экспортный центр, институты развития и банки, входящие в ТОП-10 России.

На заводе будет работать две линии двуосно-ориентированных полиэтилентерефталатных пленок и установка по созданию новых видов сополиэфиров. Оборудование для предприятие поставит компания Dornier (Германия).

По словам Сутягинского, также в кооперации с Псковским госуниверситетом и Российской Академией наук планируется создать научный центр как организацию коллективного пользования по переработке полиэфирных материалов и созданию продукции с новыми свойствами.

Отметим, ранее, 21 мая, проект «ГК „Титан“» о создании производства ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок поддержал наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино». Тогда речь шла об инвестициях в 13 млрд рублей. Строительство предприятия инициатор проекта планирует начать в этом году. Помимо этого проекта в этом году Сутягинский заявлял о намерении запустить производство эпоксидных смол на базе «Омского каучука» к 2022 году. Кроме того, компания создает «Омский завод изопропанола», на строительство которого в марте 2018 года ФРП дал льготный кредит