Минпромторг поддерживает создание промышленных кластеров

11.07.2018 13:58
caisr.org

Минпромторг с 2018 года планирует поддержать создание промышленных кластеров, кооперация которых направлена на выпуск экспортоориентированной продукции. Ранее это касалось выпуска импортозамещающих товаров. Об этом на тематической сессии, посвященной инвестиционному потенциалу промышленных кластеров, в рамках «Иннопрома» рассказал Денис Цуканов, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга.

В качестве примера спикер назвал «Национальный аэрозольный кластер» Ставропольского края. В феврале на форуме «Сочи-2018» было подписано соглашение о создании промышленного кластера между правительствами Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Тульской области и «Национальным аэрозольным кластером». Кластер дополнили еще три предприятия Тульской области. Всего в кластер входит 13 предприятий, которые специализируются на выпуске товаров бытовой химии и косметических изделий в аэрозольной и полимерной упаковке, сырья, полуфабрикатов и комплектующих для аэрозольной промышленности.

По словам Д. Цуканова, промышленным кластером могут быть и межотраслевые производственные площадки. По подсчетам Минпромторга, в 2018 году было подано 30 заявок на создание промышленного кластера. Всего в России действует более 32 кластеров, большинство − восемь проектов − в Татарстане. Если Минпромторг одобряет заявку, то кластеру возмещается до 50 % всех затрат. При этом министерство планирует снижать уровень кооперации до 5%.

Постановление о «Промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» было принято в 2015 году. В документе оговаривалось, что 50 % продукции каждого участника промышленного кластера должно использоваться другими его участниками, кроме предприятий, осуществляющих конечный выпуск продукции для ее реализации.