«Севмаш» начнет испытания нового судового покрытия

13.07.2018 08:12
Павел Зобов, фото ©vk.com/pavelzobov98

Судостроительная компания «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») в августе начнет испытания нового защитного покрытия, разработанного студентом Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) Павлом Зобовым. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Павел Зобов,который также является специалистом проектно-конструкторского бюро «Севмаша», занял первое место на XVI Молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее - 2018» в секции «Проектирование, строительство и ремонт подводных лодок». Это мероприятие, а оно состоялось с 23 по 24 мая, организовало центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

Доклад специалиста был посвящен разработанному им янтарному покрытию корпуса судна.

Инновация Зобова заключается в решении проблемы биологической коррозии кораблей и подводных лодок и гидротехнических сооружений.

«Путем переработки отходов отечественного янтарного производства создается специальный нетоксичный лак, который не только обладает особыми антисептическими и механическими свойствами, но и пригоден для использования в условиях низких температур. Планируется, что в августе начнутся полномасштабные натурные испытания разработанного Павлом покрытия», – сообщает пресс-служба «Севмаша».

Специалисты уже разработали технологию производства защитного покрытия, на предприятии имеется необходимое оборудование и компоненты, выполнены работы для увеличения выпуска состава в полтора раза.

На этом работа над новым защитным ЛКМ не заканчивается. На следующем этапе исследований планируется улучшить свойства покрытия и определить минимально допустимые концентрации активных веществ.

Добавим, Павел Зобов в феврале этого года победил со своей разработкой на Всероссийском Молодежном научно-инновационном конкурсе «Умник» и получил грант на реализацию проекта на сумму 500 тыс. рублей. Молодой ученый взял за основу янтарный лак и приспособил его для судостроения, модернизировал технологию производства этого материала, улучшив растворимость янтаря с помощью ультразвука.