«Казаньоргсинтез» инвестирует более 10 млрд рублей в обновление производства

13.07.2018 14:08
«Казаньоргсинтез», фото ©gelio.livejournal.com

«Казаньоргсинтез» направит на модернизацию производственных объектов 10,5 млрд рублей. Об этом заявил в интервью изданию «Реальное время» гендиректор предприятия Фарид Минигулов.

В этом году на площадках компании стартовал новый этап обновления производства, который продлится в течение трех лет. По словам Минигулова, только в 2017 году «Казаньоргсинтез» на модернизацию потратило 7,8 млрд рублей. В ближайшую трехлетку компания инвестирует собственные средства (займы фактически не используются) на ввод в эксплуатацию нового оборудования, внедрение технологий и другие проекты.

Реализация программы приведет к увеличению выпуска продукции и снижению затрат основных видов сырья. Среди проектов предприятия, как отметил Фарид Минигулов, модернизация производства этилена.

«По итогам выполненных работ в 2018 году производство этилена увеличится на 17 тыс. тонн в год. Вообще проект по модернизации производства этилена планируется завершить в 2020 году. Инвестиции составят 3,5 млрд рублей. Это без учета НДС», – сказал Минигулов.

В четвертом квартале 2018 года предприятие планирует ввести в эксплуатацию четыре новых печи пиролиза, которые заменяет 10 старых агрегатов. Сейчас идет монтаж оборудования. Руководство «Казаньоргсинтез» также реализует проект по внедрению технологии производства кумола с использованием цеолитного катализатора, благодаря которой предприятие сэкономит пропилен и бензол. Объем инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей, а срок окупаемости – пять лет.

Еще одна задача – обновление самого старого производства – сэвилена. По словам гендиректора предприятия, сейчас специалисты думают над его обновлением.

Добавим, в 2015 году «Казаньоргсинтез» представила президенту Татарстана Рустаму Минниханову программу развития на 2016 - 2020 годы. Как следует из документа, компания запланировала к 2020 году увеличить производство этилена до одного млн тонн в год.