«КуйбышевАзот» запустил новое производство аммиака

20.07.2018 08:47
Запуск нового производства, фото©samregion.ru

«КуйбышевАзот» 19 июля запустил новое производство аммиака и водорода. Площадка позволит решить предприятию проблему нехватки аммиака и в перспективе расширить выпуск капролактама, сообщает правительство Самарской области.

На реализацию совместного проекта Linde Group и «КуйбышевАзот» ушло пять лет. В 2013 году правительство региона подписало соглашение с «Линде Азот Тольятти» (совместное предприятие самарского завода и немецкой компании) инвестиционный меморандум. Объем инвестиций в проект составил 20 млрд рублей. Площадка способна выпускать в день 1,34 тыс. тонн аммиака и каждый час 8 тыс. тонн кубометров водорода.

По словам председателя совета директоров «КуйбышевАзота» Виктора Герасименко, новое производство решит проблему нехватки аммиака – ее завод испытывал в последние 15 лет.

«Это открывает перспективы для строительства новых производственных мощностей по выпуску карбамида сульфат-нитратов аммония, аммиачной селитры, расширению производства капролактама», – отмечает кабмин региона.

На новой площадке внедрена прогрессивная технология получения аммиака, уникальная для России. Она позволяет на 50 % сократить расход катализаторов, на 33 % – электричества, на 20 % – пара и газа.

Добавим, это далеко не единственный проект тольяттинского предприятия. «КуйбышевАзот» планирует построить установку по производству серной кислоты и улучшенного олеума. Проект завода поддержит Внешэкономбанк (ВЭБ). Соответствующее соглашение было подписано два месяца назад на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).