Михельсон переносит площадку метанола с Балтики на Ямал

25.07.2018 09:54
Завод «Ямал СПГ», фото ©novatek.ru

«НОВАТЭК» планирует реализовать на Ямале проект в сфере газохимии. Об этом изданию «Коммерсант» рассказал глава компании Леонид Михельсон.

Он отметил, что стратегия развития «НОВАТЭКа» предусматривает наращивание производства сжиженного природного газа (СПГ) к 2030 году в объеме не менее 57 млн тонн в год.

Только Ямал и Гыданский полуостров (Тазовский район ЯНАО) по оценкам сырьевой базы позволят создать площадки по выпуску более 70 млн тонн СПГ в год.

Также компания планирует создать газохимический комплекс на Ямале.

«Раньше мы рассматривали варианты расположения производства на Балтике, в Усть-Луге. А сейчас, исходя из экономической целесообразности, склоняемся больше к мысли о возможности построить производство на Ямале, в Сабетте. Речь идет о метаноле. Понятное решение, добавленная стоимость получается значительная, а себестоимость нашего газа в три раза ниже, чем, например, на Henry Hub в США. Плюс хорошая логистика из Сабетты, когда мы тут же загрузили на судно и поехали в любую точку мира», – сказал Леонид Михельсон.

Он добавил, что сейчас компания ищет партнеров с доступом к рынку данной продукции и обладающих необходимыми технологиями.

Напомним, крупный проект компании «НОВАТЭК» завод «Ямал СПГ», расположенный за Полярным кругом, был запущен в начале декабря 2017 года. Торжественная отгрузка первой партии СПГ (она была отправлена британскому отделению малайзийской Petronas) состоялась 8 декабря в порту Сабетта. Спустя полгода, как сообщает пресс-служба компании, завод начал поставки газа в Китай по Северному морскому пути и Испанию.