«Газпром нефтехим Салават» запустит завод суперабсорбентов

17.08.2018 10:25
Меморандум подписан, фото ©facebook.com/GPNSofficial

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) подписал меморандум о взаимопонимании с китайской компанией Danson. Документ предусматривает возможность создания производства суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты, говорится в сообщении ГНС в социальной сети facebook.

Контракту предшествовали переговоры с собственником технологии по выпуску суперабсорбентов Danson, которые начались еще в прошлом году. В церемонии по подписанию меморандума приняли участие гендиректор ГНС Айрат Каримов и глава местного народного правительства города Исин Чжан Лицзюнь.

Участники выразили надежду, что соглашение позволит реализовать проект по созданию нового производства, важного не только для ГНС, но и для обеих стран. Сейчас доля импорта САП достигает 100 %, поэтому новый завод даст импульс к появлению новых производств – бытовых и строительных средств, предметов личной гигиены и иной продукции.

Выпуск суперабсорбентов планируется наладить на базе завода «Акрил Салават».

Напомним, в декабре 2017 года ГНС запустил производство акрилатов мощностью по 80 тыс. тонн бутилакрилата и сырой акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты. Более 80 % продукции планировалось поставлять на экспорт. Спустя полгода после запуска загрузка предприятия достигла 100 %. «Акрил Салават» поставляет продукцию в 28 стран и полностью обеспечивает российский рынок.