В ОЭЗ «Алабуга» появится производство добавок для ЛКМ

23.08.2018 08:11
Парк «Синергия», фото ©alabuga.ru

Компания «Русский воск» планирует запустить в особой экономической зоне «Алабуга» производство добавок для полиэфирных красок, оконных профилей и мастербатчей. Инвестпроект 22 августа одобрил наблюдательный совет ОЭЗ, сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан.

Инициатор предлагает создать в особой экономической зоне производство полиэтиленового воска с ежегодной максимальной мощностью 9522 тонны. Объем инвестиций в проект на первом этапе составит около 156,9 млн рублей. Средства в новое производство вложит соучредитель корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков. Отмечается, что производственные мощности «Русского воска» уже размещены в индустриальном парке «Синергия».

Набсовет «Алабуги» также одобрил увеличение объема инвестиций компании «Джошкуноз-Алабуга» (выпускает детали для легковых автомобилей) с 2,2 млрд рублей до 3,5 млрд и разрешил заниматься новыми видами деятельности – оказывать услуги по модификации, доработке и адаптации оснастки, ее изготовлению, выполнение работ по монтажу и пусконаладке оборудования. Сроки реализации проекта не уточняются.

Добавим, по данным Федеральной налоговой службы, компания «Русский воск» была зарегистрирована 7 марта 2018 года на территории ОЭЗ «Алабуга» с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Ее возглавляет гендиректор Никита Симонов. Учредителями нового резидента «Алабуги» являются на 40 % московская компания «ТН Энерджи» (ею на 90 % владеет «ТН Капитал Риф лтд», зарегистрированная на Кипре), на 25 % – Юрий Полосухин и на 10 % – Полина Ассорова.